В Александро-Невской лавре откроется выставка икон

Выставка икон одного святого откроется сегодня в Александро-Невской лавре. Какого святого, догадаться несложно. В год 800-летия Александра Невского и в преддверии 12 июня – даты, которую церковь и академическая наука признают возможным днем рождения благоверного князя, экспозиция в лавре может быть посвящена только этому полководцу и схимнику.

В Александро-Невской лавре откроется выставка икон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– В храме Александра Невского, который не так давно передали лавре, – на втором этаже Благовещенской церкви, – будут представлены иконы из храмов Санкт-Петербургской митрополии. Эти иконы действующие, к каждой из них многие люди обращались с мольбами о помощи, – рассказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Открытие выставки в 15.30 по церковному обычаю предварит молебен. А 12 июня в духовно-просветительском центре лавры «Святодуховский», сразу по завершении утреннего праздничного богослужения, начнется научная конференция «Святой Александр Невский. Вопросы канонизации и церковного почитания», на которую тоже приглашают всех желающих ее посетить.

Как отметил один из организаторов выставки руководитель иконописной мастерской лавры Дмитрий Мироненко, планировалось, что экспозиция будет гораздо более масштабной. Ожидали, что в ней примут участие государственные музеи с их огромными иконописными фондами, но препятствием стали вопросы сохранности и перемещения культурных ценностей. Поэтому реализацию этой идеи, по словам владыки Назария, отложили до 2024 года, когда будут праздновать 300-летие перенесения мощей благоверного князя из Владимира в Петербург, в Александро-Невскую лавру.

– На этой выставке будет представлено порядка 40 икон, в основном XIX века. На некоторых из них Александр Невский изображен в латах или императорской мантии. Самая древняя из них – преподобнический образ XVII века, на котором князь представлен как схимник, монах. Напомню, что он принял монашеский постриг и был погребен по монашескому чину, – пояснил Мироненко.

Экспозиция будет размещаться не только в Благовещенской церкви, некоторые иконы останутся на своем месте в Свято-Троицком соборе лавры, в том числе упомянутый преподобнический образ.

Выставка продлится целый месяц, вплоть до 12 июля – дня святых апостолов Петра и Павла.

#Александро-Невская лавра #иконы #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6943) от 11.06.2021 под заголовком «Выставка одного святого».


Комментарии