В Академической капелле пройдет музыкально-поэтический вечер

27 октября в Академической капелле состоится музыкально-поэтический вечер «Так сладок сердцу Божий мир...», посвященный 150-летию со дня рождения Ивана Бунина (1870 – 1953).

В Академической капелле пройдет музыкально-поэтический вечер | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербург в жизни поэта занимает особое место. Именно здесь, в журнале «Родина», были опубликованы его первые юношеские стихи и рассказы. Сотрудничал Бунин и с другими петербургскими периодическими изданиями: газетами «Родина», «Русская жизнь», «Новости и биржевая газета», журналами «Книжки «Недели», «Северный вестник», «Наблюдатель», а за свои поэтические сборники был дважды награжден Петербургской академией наук Пушкинской премией.

В этот вечер в концерте прозвучат романсы и песни на стихи поэта, написанные Рахманиновым, Василенко, Глиэром, Шварцем, инструментальная и вокальная музыка композиторов первой половины ХХ века, а также поэтические произведения Ивана Бунина. Исполнители Сергей Паршин, Мария Литке (сопрано), Виктор Коротич (баритон), Роман Арндт (тенор), Ольга Васильева (сопрано) и другие. Начало в 19.00.

#Капелла #музыка #поэзия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком ««А счастье всюду. Может быть...»».


Комментарии