Увидеть, чтобы сохранить. Что будет с дачей Лесснера?

Первый субботник петербургской программы «Волонтеры культуры» состоялся на даче Густава Лесснера (Варваринская улица, 12). Кроме уборки многолетнего мусора в доме и на территории целью этой акции стало привлечение внимания горожан к бедственному положению памятника деревянной архитектуры.

Увидеть, чтобы сохранить. Что будет с дачей Лесснера? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Многие из ста участников –  от юных энтузиасток до Сергея Макарова, председателя КГИОП, –  удивлялись, почему больше десяти лет пустует и постепенно разрушается здание, расположенное в таком выгодном месте. В двух шагах –  песчаные пляжи Среднего Суздальского озера. С другой стороны Выборгское шоссе и одна трамвайная остановка до станции метро «Озерки». Двухэтажная с башенкой дача построена в 1890 году для владельца чугунолитейных заводов. Объявлена памятником архитектуры в 1992-м. До начала 2010-х годов там находился Дом юного туриста, принадлежавший Дворцу творчества юных.

Глава КГИОП объяснил запустение тем, что жить в деревянном доме по-прежнему непрестижно. И даже участок размером 0,9 га никого не привлекает. В 2015 году была попытка организовать детский хоспис, но она быстро заглохла. В 2017-м представители комитета обследовали здание и нашли его состояние удовлетворительным. Но, находясь в городской собственности, а фактически в непочетном статусе «бесхоза», трехэтажная дача разрушается. Даже непрофессионалу видно, что нижние венцы подгнили и требуют замены (как ее производить –  отдельная сложная проблема). Крыша на вид прочная, в здании сухо. Хотя в нынешнее лето без дождей это может быть обманчивое впечатление.

Как образно заметила участница субботника врач-стоматолог Лариса: «настроение лучше, чем состояние здания». Другая участница, Римма Сергеевна, представилась «местным жителем». Она работала руководителем районного управления казначейства, выйдя на пенсию, переехала на проспект Луначарского, интересуется старыми домами. Узнав о проведении субботника и возможности вблизи увидеть деревянную дачу, решила прийти сюда. «Красота нуждается в нашей заботе», –  считает Юлия Семенова, еще одна участница субботника, она же «Миссис Петроградского района-2021».

Этим летом организатор субботников –  Петербургское отделение ВООПИиК –  намерен провести на даче Леснера еще одну или две очистительные акции. Осенью вместе со студентами СПбГАСУ сделать обмеры здания, а потом вместе с администрацией Выборгского района «зашить контур». Иными словами, закрыть доступ в здание посторонних. А они, судя по свежим следам, на даче ночуют.

Сергей Макаров сообщил, что после такой первичной консервации начнется подготовка документов для включения дачи Лесснера в программу «Рубль за метр». Речь идет о символической арендной плате за пользование зданием-памятником, но только после приведения его в полный порядок.



#архитектура #здание #сохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6963) от 12.07.2021 под заголовком «Увидеть, чтобы сохранить ».


Комментарии