Усадьба Николая Некрасова «Чудовская Лука» отмечает сразу три юбилея

Усадьба Николая Некрасова «Чудовская Лука», филиал Новгородского музея-заповедника, отмечает в этом году сразу несколько круглых дат. 200 лет назад родился Некрасов, а 150 лет назад, в 1871 году, он купил эту усадьбу, и его последние годы жизни и творчества были связаны с чудовской землей. Сюда поэт приезжал отдохнуть от городских забот, побродить по лесам с ружьем... И, наконец, 50 лет назад был открыт сам некрасовский музей в Чудове.

Усадьба Николая Некрасова «Чудовская Лука» отмечает сразу три юбилея | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Здесь поэт работал над главой «Пир на весь мир» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», сюда по делам журнала «Отечественные записки» часто приезжали известные литераторы. Также на территории усадьбы расположено здание бывшей сельскохозяйственной школы имени Некрасова, открытой в 1892 году по завещанию поэта его сестрой Анной Буткевич.

– Нынешний год – особый, у нас большая программа, приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения поэта, – рассказала заведующая Чудовским филиалом Новгородского музея-заповедника Елена Максимова. – Сейчас у нас открыта выставка «Достоевский и Некрасов», организованная совместно с петербургским Литературно-мемориальным музеем Достоевского. Потом к нам приедет выставка «Три реки» из мемориального дома-музея «Карабиха». Также музей проведет Некрасовские историко-литературные чтения, на них будет представлена книга «Некрасов на Новгородской земле».

Готовиться к юбилею поэта в усадьбе начали еще в прошлом году: занялись модернизацией и благоустройством. Расчистили кустарники, убрали старые подгнившие тополя, произвели новые посадки, привели в порядок аллеи, проложили сеть пешеходных дорожек. Пруд и колодец теперь выглядят так, как при Некрасове. Вокруг пруда устроена зона отдыха. Также появятся розарий и учебный огород – в таком виде, как было во времена поэта.

#Некрасов #литература #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Юбилей «Чудовской Луки»».


Комментарии