Уникальный китайский свиток показали в Эрмитаже

Специально к Дню эрмитажного кота в Арапском зале Зимнего дворца открылась выставка одного предмета - традиционного китайского свитка «Кот и две бабочки».

Уникальный китайский свиток показали в Эрмитаже | «Кот и две бабочки» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Кот и две бабочки» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

На шелковом свитке-картине кот наблюдает за полетом двух бабочек. В Китае две порхающие бабочки - это символ долгого счастливого супружества, одновременно их «танец» напоминает о скоротечности земной жизни. Дружелюбный кот также символ мирной семейной жизни. Автор оставил шутливую надпись на свитке. В переводе с китайского: «Написано в 11-м лунном месяце Синь-сы по настоянию достойнейшего вельможи Юй-тина ничтожнейшим Цзи-лоу. Он скромно исполнил картину в Кабинете критической оценки произведений живописи после алкогольных возлияний». Картина создана в 1881 году художником, который работал начальником уездной охраны, по просьбе известного коллекционера живописи и каллиграфии.

Над реставрацией свитка полгода трудилась команда специалистов во главе с Еленой Шишковой, заведующей лабораторией научной реставрации восточной живописи. Как она сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям», были удалены загрязнения шелка и сняты обветшавшие слои дублировочной бумаги. Трещины на единственном оставшемся слое были «залечены» идентичной бумагой, подаренной китайскими коллегами.

Выставка будет открыта по 9 июня.

Читайте также о том, как менялся облик Зимнего дворца в царское и советское время. 

#Эрмитаж #музей #выставка #Зимний дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6448) от 29.05.2019 под заголовком «Кот после возлияний».


Комментарии