Уличная выставка к юбилею Театральной академии открылась в Петербурге

На Большой Морской улице (возле Арки Главного штаба) начала работу уличная выставка «РГИСИ-240, страницы истории». Она посвящена юбилею Российского государственного института сценических искусств (бывшего ЛГИТМиК, СПбГАТИ). Впрочем, до сих пор вуз чаще всего именуют Театральной академией.

Уличная выставка к юбилею Театральной академии открылась в Петербурге | Фото: Pixabay / annca

Фото: Pixabay / annca

Золотым периодом академии называют 1950 - 1980-е годы, когда из ее стен вышли Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих, Марина Неелова, Ольга Волкова, Наталья Тенякова, Ирина Соколова, Леонид Мозговой... Они были учениками блистательных мастеров - Леонида Макарьева, Бориса Зона, Николая Акимова, Георгия Товстоногова, Рубена Агамирзяна, Игоря Владимирова...

Их можно увидеть на черно-белых фотографиях, которые украсили Большую Морскую. Смотришь на Василия Меркурьева или Сергея Юрского и думаешь, что раньше актеры выглядели как аристократы. Как юная принцесса выглядит Алиса Фрейндлих. А как хорош Михаил Боярский времен «мушкетеров»!

Всего на этой выставке под открытым небом более 250 уникальных снимков, многие из которых впервые доступны широкой публике. Использованы фотографии из собрания РГИСИ, архивов музеев и театров Москвы и Петербурга, личных архивов артистов и режиссеров.

7 октября прошло торжественное театрализованное открытие выставки при участии известных выпускников вуза, а также будущих звезд сцены - студентов РГИСИ.

Народу собралось немного - все ж таки был понедельник, середина рабочего дня. Да и погода не располагала к прогулкам - пасмурно, промозгло. Но те, кто шел по своим делам по Невскому или в Эрмитаж и остановился, чтобы послушать речи, не пожалел. Перед собравшимися выступили Иван Краско, Анастасия Мельникова, Андрей Ургант. Все они поделились воспоминаниями о студенческих годах в красивом старинном доме на Моховой.

- Спасибо судьбе, что в моей жизни появился этот дом! - восторженно воскликнула Анастасия Мельникова, выпускница мастерской Игоря Владимирова. - Самые счастливые моменты моей жизни - это рождение дочери и тот миг, когда я стояла на мраморной парадной лестнице особняка на Моховой и услышала, что меня зачислили.

Андрей Ургант, выпускник мастерской Рубена Агамирзяна, тоже вспомнил о мраморной лестнице дома на Моховой:

- Я легко взлетал по мраморным ступеням, хватался на самом верху за карниз и разыгрывал сцену на балконе из «Ромео и Джульетты»: «О что за свет я вижу на балконе?». Я был тогда спортивным, тренированным и совсем легоньким. Так сложилось, что это мой родной дом. Этот вуз заканчивали мои мама и папа - Нина Ургант и Лев Милиндер. Здесь учился мой сын Иван. И, вполне возможно, будут учиться мои внуки.

Потом Андрей Ургант обратился к собравшимся студентам:

- Ребята, самое красивое на этой выставке - не фотографии, а вы. Живые будущие актеры. Пусть вам сопутствует удача! Я желаю вам всем удачи!

И был вознагражден благодарными аплодисментами.

Иван Иванович Краско, одетый тщательно, с чуть старомодной элегантностью, сообщил, что он поступил в вуз, который тогда назывался Ленинградским театральным институтом имени Островского, на курс Елизаветы Тиме, красавицы, бестужевки, с 1908 года игравшей на сцене Александринского театра, а затем много лет учившей студентов.

- Здесь есть и мой портрет, - заметил Иван Иванович. - Я не уверен, что достоин той прекрасной компании, в которой оказался. Но я польщен.

Затем молодые артисты, выпускники курса Ивана Благодера, сбросили пуховики (под причитания сердобольных пожилых зрительниц, что, мол, холодно, простудитесь) и остались в черной «прозодежде», чтобы исполнить несколько песен. Прозвучала и знаменитая «Дорогая Моховая», ставшая неофициальным гимном института.

Выставку можно посмотреть по 30 октября. А 28 октября в Александринском театре состоится торжественное заседание «240 лет петербургской театральной школы». Институт в этот вечер будут чествовать многие из тех, для кого он открыл дорогу в профессию и стал отправной точкой в будущей карьере.

#Театральная академия #артисты #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Дорогая Моховая».


Комментарии