В Петербурге пройдет первый фестиваль русской гитарной музыки

3 марта в Доме национальностей на Моховой пройдет I фестиваль русской музыки для гитары имени Андрея Сихры и Михаила Высотского. В гала-концерте примут участие ведущие исполнители русской гитарной школы, работающие не только в России, но и за рубежом.

В Петербурге пройдет первый фестиваль русской гитарной музыки | Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

Иллюстрация tommaso-lizzul/shutterstock.com

Основной целью музыкального смотра стало сохранение традиций игры как на классической, так и на русской семиструнной гитаре. Сихра и Высотский считаются основоположниками гитарного искусства в России. Первый, чех по происхождению, добился больших успехов в популяризации семиструнной гитары на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков сначала в Москве, а после и в Санкт-Петербурге. Чуть позже Михаил Высотский, бывший крепостной и одновременно крестник поэта Михаила Хераскова, получив признание в качестве виртуозного исполнителя и педагога, создает свой самоучитель. Это методическое пособие пользовалось популярностью у любителей гитары, живших в российской провинции. Благодаря этому семиструнная гитара становится подлинно национальным инструментом.

Проведение фестиваля поддержано комитетами по культуре и по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургской епархией Русской православной церкви, киностудией «Ленфильм» и другими организациями. Гостями фестиваля станут такие известные гитаристы, как Александр Миронов, Владимир Маркушевич, Мортен Фальк, Василий Логинов, Сергей Руднев, Александр Вулла, Дмитрий Соколов, Дмитрий Пиманов, Александр Логинов, а также петербургский квартет «РимКор». Прозвучат не только исторические образцы гитарной музыки, но и сочинения современных исполнителей.

Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте culture.ru. А на следующий день, 4 марта, фестиваль продолжится в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства на улице Зодчего Росси, где пройдут мастер-классы известных музыкантов-исполнителей, а также будут представлены издания, посвященные русской гитарной музыке.

#музыка #фестиваль #гитара

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6391) от 01.03.2019 под заголовком «У русской гитары свой фест».


Комментарии