У девени Хорошево откроют мемориал Советскому солдату

На эти дни запланировано открытие ржевского мемориала Советскому солдату. Он был готов еще в апреле, но церемонию решили отложить в связи с эпидемиологической ситуацией.

У девени Хорошево откроют мемориал Советскому солдату | Фото: Pixabay / TataVil

Фото: Pixabay / TataVil

Тем не менее уже в День Победы люди несли цветы к мемориалу - даже несмотря на то что он был закрыт специальным коробом и вся территория огорожена лентами.

Мемориал создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области близ федеральной автомобильной трассы М9 Москва - Рига. В тех самых местах, в районе Ржевско-Вяземского выступа, где в 1942 - 1943 годах в кровопролитных боях Красная армия потеряла около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Но их гибель не была напрасной: тяжелые бои под Ржевом в конечном итоге перемалывали вермахт и способствовали коренному перелому в войне.

В конкурсе участвовало 19 работ из Москвы, Московской области, Новосибирска, Белгорода, Брянска, Иркутска и Белоруссии. Оргкомитет выбрал проект, авторы которого - скульптор Андрей Коробцов из Белгорода и архитектор Константин Фомин из подмосковной Электростали. Первый камень в основание был положен в ноябре 2018 года.

Центром комплекса является 25-метровая скульптура воина, который как будто бы превращается в летящих журавлей - они символизируют бессмертные души погибших солдат. Это первый крупнейший памятник подвигу советских солдат, созданный в России в постсоветское время. По масштабу и значению он сопоставим с такими мемориальными комплексами, как «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Защитникам советского Заполярья» в Мурманской области, «Памятник Матросу и Солдату» в Севастополе, «Поклонная гора» в Москве. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и правительства Тверской области.

#мемориал #память #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком ««Я убит подо Ржевом...»».


Комментарии