ЦВЗ «Манеж» анонсировал выставку «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum»

ЦВЗ «Манеж» анонсировал выставку «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum», которая представит более 250 фотографий 39 авторов, созданных в СССР и России с 1947-го по 2019 год.

ЦВЗ «Манеж» анонсировал выставку «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum» | Модники Ленинграда. СССР, 1987 г. Фото Фернандо Шанна/Magnum Photos

Модники Ленинграда. СССР, 1987 г. Фото Фернандо Шанна/Magnum Photos

Среди фотографов - легендарные Анри Картье-Брессон, Роберт Капа, Ева Арнольд, Дэвид Сеймур, Томас Дворжак. Снимки представлены архивом Magnum Photos и Фондом Анри Картье-Брессона. Выставочное пространство будет разделено на зоны по десятилетиям ХХ и XXI веков. Первый этаж «Манежа» отведен фотографии эпохи СССР с 1947-го до 1991 года, второй этаж станет рассказом про новую Россию.

По замыслу организаторов, частью выставки станет библиотека со свободным доступом к книгам, посвященным путешествиям фотографов Magnum по России, и к фотоальбомам фотографов-участников. Запланированы встречи с фотографами Томасом Дворжаком, Георгием Пинхасовым, Бруно Барби, Стюартом Франклином и другими. Образовательную программу к выставке дополнят показы документальных фильмов о работе агентства в специально созданном кинотеатре на втором этаже.

Как рассказала Нина Гомиашвили, куратор выставки, «наша страна вызывала неподдельный интерес у фотографов Magnum практически с момента появления агентства. Агентство Magnum было создано 22 мая 1947 года, а уже 31 июля один из его основателей - военный фотограф Роберт Капа - отправился вместе с писателем Джоном Стейнбеком в сорокадневное путешествие по СССР. Репортажи об этой поездке печатались в New York Herald Tribune, а потом вышли отдельной книгой под названием «Русский дневник». Этот проект и задал тон в отношении фотографов к стране, которая тогда была отделена от них железным занавесом. Они стремились рассказывать о ней объективно и при этом сочувственно - и часто выбирали в качестве героев своих фотографий простых людей, занятых обычными делами».

Крупнейшее международное фотоагентство Magnum Photos было создано пятью друзьями-фоторепортерами — Робертом Капой, Анри Картье-Брессоном, Джорджем Роджером, Дэвидом Сеймуром и Уильямом Вандивертом. Основатели Magnum Photos видели свою цель в создании нового типа фотоагентства с акцентом на репортажной фотографии. Фотографы Magnum документировали мировую историю, рассказывая в своих снимках об обществе и отдельных личностях, политике, новостях, катастрофах и конфликтах.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж», «проект «Иной взгляд» - это не собрание документальных снимков в привычном смысле фотохроники. Это художественное исследование восприятия СССР и новой России на протяжении более семидесяти лет глазами мастеров самого знаменитого западного фотоагентства.

Два года мы вели переговоры с Magnum Photos, долго искали куратора выставки. Для нас это очень важный проект - новая команда «Манежа» впервые работает с фотопроектом подобного масштаба. Архитектуру выставки создала московский дизайнер и сценограф Агния Стерлигова.

Все снимки успели доставить до начала карантина, но, по понятным причинам, пока мы не можем приступить к монтажу выставки. Он потребует примерно двух недель. После этого в зависимости от ситуации станет ясно, открываем ли мы выставку в онлайн-формате или сможем открыть двери для посетителей. Я хотел бы надеяться, что зритель увидит эти замечательные фотографии вживую. На днях мы договорились, что работы смогут пробыть в Петербурге до августа 2020 года».

#фотография #выставка #Манеж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Взгляд на страну со стороны».


Комментарии