Центральный государственный архив опубликовал документы о блокаде Ленинграда

Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (бывший партийный архив) поделился с широкой публикой небольшой частью своих документов, связанных с блокадой Ленинграда. Они выложены в открытый доступ на интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга».

Центральный государственный архив опубликовал документы о блокаде Ленинграда | ФОТО Общественное достояние

ФОТО Общественное достояние

Проект называется «Они защищали тебя, Ленинград». Документы сгруппированы в три раздела: «Враг у ворот», «Ленинград в тисках блокады» и «Город не сдался». Материалы связаны с началом войны, обороной города, партизанским движением, формированием Ленинградской армии народного ополчения, жизнью горожан во время осады, деятельностью медиков, работой госпиталей. Особенных сенсационных открытий представленные документы не несут, тем не менее некоторые любопытные штрихи к портрету времени там найти можно.

К примеру, главный архитектор города Николай Баранов в июне 1942 года обратился к секретарю горкома партии Алексею Кузнецову, отмечая, что в Ленинграде в результате бомбежек и обстрелов из трехсот зданий-памятников пострадало двести. Из них более чем пятьдесят получили серьезные повреждения, требующие срочных ремонтных работ, и отдел государственной охраны памятников намечает «неотложные ремонтные работы» уже в третьем квартале 1942 года.

«Просим поддержать наше предложение, так как несвоевременно проведенные работы могут привести не только к большому увеличению последующей стоимости строительных работ, но и к невозможности восстановить отдельные, имеющие громадное архитектурно-художественное значение, части зданий», – говорится в документе.

Сегодня может показаться, что главный архитектор Ленинграда торопил время и не видел очевидного. Его как будто бы не пугало то, что город продолжал постоянно подвергаться обстрелам и количество разрушений продолжало расти. Могло быть повреждено и то, что только что отремонтировано...

Всегда интересно узнавать о планах, которые по каким-то причинам не были реализованы. Об одном из них свидетельствует обращение секретаря горкома партии Алексея Кузнецова к секретарю ЦК ВКП(б) Георгию Маленкову и заместителю председателя Совнаркома Николаю Вознесенскому, датированное концом сентября 1945 года. Горком просил разрешения воздвигнуть памятник «За оборону Ленинграда», а местом его установки выбрать площадь у Дома Советов на Московском шоссе. Ту самую, которая, по генплану Ленинграда 1930-х годов, должна была стать новой главной площадью города.

Памятник был задуман как часть «нового архитектурного ансамбля, который будет посвящен эпохе Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда». Начать проектирование предполагалось уже в 1945-м, «с тем чтобы к строительству памятника приступить в 1947 году».

Как известно, впоследствии монумент установили южнее – на нынешней площади Победы. А у Дома Советов, на площади, ставшей Московской, в 1970 году появился аникушинский памятник Ленину.

Разумеется, документы, представленные в проекте «Они защищали тебя, Ленинград», – лишь капля в море. Как отмечает председатель городского архивного комитета Петр Тищенко, в государственных архивах Петербурга находится более 86 тысяч единиц хранения, так или иначе связанных с историей Второй мировой войны и блокадой Ленинграда. Из них около 20 тысяч – фотодокументы. Причем если фотографии на данный момент оцифрованы все, то из 67 тысяч остальных единиц хранения переведено в электронную форму только 3557. Из них больше всего (2482) связано с эвакуацией из Ленинграда.

В соответствии с поручением президента России, – пояснил Петр Тищенко, – руководство города приняло решение перевести в электронный вид в первоочередном порядке весь комплекс этих документов, чтобы ввести их в научный оборот и сделать доступными для широкого круга исследователей и ученых.




#документы #архив #блокада #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Ремонт под обстрелом».


Комментарии