«Царское Село» на новой выставке предлагает отправиться в «Путешествие в Россию»

Музей-заповедник «Царское Село» в здании Дежурной конюшни (Пушкин, Садовая ул., 8) открыл экспозицию «От принцессы Фике к Екатерине Великой. Путешествие в Россию».

«Царское Село» на новой выставке предлагает отправиться в «Путешествие в Россию» | Фото: Pixabay / Vasilina26

Фото: Pixabay / Vasilina26

Она располагается в зале, который предваряет выставку придворных экипажей из собрания музея. Событие приурочено к 275-летней годовщине приезда в Россию немецкой принцессы Августы Софии Фредерики Ангальт-Цербстской - будущей императрицы Екатерины II.

Экспозиция посвящена путешествию, которое проделали 14-летняя принцесса Фике и ее мать Иоганна Елизавета Ангальт-Цербстская. Зимой 1744 года они отправились в Россию по приглашению императрицы Елизаветы Петровны. Цель поездки была исторической: бракосочетание с наследником русского престола великим князем Петром Федоровичем (двоюродным братом невесты, будущим императором Петром III), которое состоялось в августе 1745 года.

В экспозиции представлены вещи, сопровождавшие путешественников в эпоху колесного транспорта. В художественном оформлении использованы цитаты из обширной переписки матери принцессы и личных мемуаров Екатерины II, работы художников XVIII века с портретами действующих лиц этой истории, изображением городов, событий и дорожных сцен.

#Царское Село #музей #Россия

Комментарии