В Гатчине открыли памятник Александру III

Как уже известно, в Гатчине открыли памятник императору Александру III. Монумент установлен на территории Гатчинского дворца по случаю 175-летия со дня рождения российского царя. Именно здесь в XIX веке располагалась его резиденция.

В Гатчине открыли памятник Александру III | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Автор скульптуры – выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина Владимир Бродарский. За основу был взят эскиз великого скульптора Паоло Трубецкого.

– Мы переосмыслили этот эскиз... То есть я создавал свое произведение, но в тандеме с художником прошлого. Мне казалось, что образ должен быть сложнее – с внутренней мощью, ощущением русской большой государственности, – сказал Владимир Бродарский, который в позапрошлом году окончил творческую мастерскую старейшего петербургского скульптора Григория Ястребенецкого, действующую в рамках Академии художеств.

Григорий Данилович участвовал в церемонии открытия памятника. Он не скрывает, что доволен результатом, и называет Владимира Бродарского одним из своих самых талантливых учеников. Работу над памятником Александру III он начал еще будучи вольнослушателем мастерской, а завершил в творческой мастерской в Смоленске. Там же скульптуру отлили в бронзе, а потом уже оттуда его привезли в Гатчину. Полгода памятник дожидался официального открытия.

– По-моему, с точки зрения всех соблюденных пропорций получился замечательный памятник, – сказал Григорий Ястребенецкий корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей». – Очень хороший получился портрет, и место для монумента идеальное нашлось, которому он прекрасно соответствует. Это уже и заслуга не только скульптора, но и архитектора, а также директора Гатчинского музея-заповедника.

P. S. В соцсетях прозвучала критика скульптуры из-за допущенной исторической неточности. Дело в том, что орден на груди был изображен с ошибкой: вместо восьмиконечной звезды ордена Андрея Первозванного скульптор использовал шестиконечную. Ваятель признал ошибку и уже на следующий день после открытия памятника сообщил, что неточность исправили.

#памятник #император #Гатчина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Царь-миротворец в столице Ленобласти».


Комментарии