Три петербургских учреждения вышли в финал конкурса фестиваля «Интермузей-2020»

Три петербургских учреждения культуры - Русский музей, Музей истории религии и музей-заповедник «Царское Село» - вышли в финал конкурса фестиваля «Интермузей-2020».

Три петербургских учреждения вышли в финал конкурса фестиваля «Интермузей-2020» | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

Всего в четырех номинациях - «Образовательно-просветительская деятельность», «Научно-исследовательская, реставрационная работа», «Межрегиональное взаимодействие», «Работа со специальными аудиториями» - была подана 121 заявка. Жюри во главе с Евгением Богатыревым, директором Музея А. С. Пушкина (Москва), отобрало 18 финалистов.

Фестиваль «Интермузей», направленный на популяризацию музеев, проводится в этом году в 22-й раз с 27 по 29 мая и посвящен 75-летию Победы. В нем участвуют более трехсот музеев со всей России, но впервые фестиваль проходит в онлайн-формате. Он включает интерактивную музейную экспозицию, деловую программу в виде вебинаров. Представление проектов финалистов конкурса пройдет в режиме видеоконференции.

Победители конкурса будут объявлены 29 мая. Призовой фонд - 2,3 млн - сохранен, невзирая на пандемию. Дополнительные призы и премии вручат Минкультуры, ИКОМ России, Союз музеев России и другие организации, которые оказывают поддержку музейному делу.

#музеи Петербурга #конкурс #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6684) от 22.05.2020 под заголовком ««Интермузей-2020»: кто в финале».


Комментарии