Три мастера, три вернисажа. В Музее искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков откроются новые выставки

Три вернисажа состоятся 26 июля в Музее искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков.

Три мастера, три вернисажа. В Музее искусства Санкт-Петербурга XX - XXI веков откроются новые выставки | Изображение Kaitlyn Small с сайта Pixabay

Изображение Kaitlyn Small с сайта Pixabay

«Портретные сюиты» - выставка, приуроченная к 110-летию со дня рождения живописца, графика, плакатиста Владимира Соколова. Находясь в Ленинграде в годы блокады, он писал портреты защитников города, героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла, много времени отдавал агитационным плакатам.

Работы выполнены в необычной технике - литомонотипии (литография и монотипия). Мастер делал литографские отпечатки на дереве, раскрашивал их темперой, углем или фломастером, что придавало работам особый колорит и привносило ощущение «живого присутствия».

На выставке будут представлены более 30 самых ярких работ мастера из частной коллекции друга автора Александра Евсеева.

Латиф Казбеков - известная фигура в культурном пространстве нашего города - свою выставку назвал «Фактура жизни». На ней художник предстает автором масштабных форматов графических произведений, созданных из бумаги ручного литья. Столь же артистичен Казбеков в технике акварели, также на литой вручную бумаге. На экспозиции будет представлено около 90 художественных произведений: графика, акварель, авторская бумага, иллюстрации.

Художник Алексей Талащук черпает вдохновение из старинных икон и фресок. Он создает ирреальный мир, наполненный образами. Стремление к познанию сокровенной истины приводит мастера к ассоциативному воплощению библейских сюжетов, мотивов, связанных с культурным наследием Древнего Востока, Индии, Европы и Южной Америки. Отсюда и название выставки - «Эпоха шестого солнца».

В состав выставки войдет более 50 акварелей, эмалей и живописных полотен, созданных в разные годы.

#выставка #вернисаж #музей #искусство

Комментарии