Трагик, клоун, мастер. Памяти Владимира Этуша

Народный артист СССР Владимир Этуш ушел из жизни в возрасте 96 лет.

Трагик, клоун, мастер. Памяти Владимира Этуша | Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

«Актер широчайшего диапазона - трагик, клоун, мастер гротеска... У него были говорящие глаза, которые в минуты молчания шептали, умоляли, кричали», - написано на сайте Театра им. Вахтангова, которому Владимир Этуш отдал свой талант. В этом театре 12 марта состоится прощание с артистом. В этот же день Владимира Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище столицы.

Артист, прожив без малого век, много чего повидал: и страшного, и хорошего. Хорошего было больше. Главное, конечно, театр, которым он заболел в детстве, когда отец привел его в МХАТ на «Синюю птицу», и до конца жизни он воспринимал это как чудо. Из страшного - арест отца, после чего он превратился в «сына врага народа». Потом началась война. В своих мемуарах «И я там был» Владимир Этуш пишет о чувстве ужаса, охватившего его, когда объявили войну. Тогда он был уже студентом Щукинского училища, у него была бронь. От брони отказался и добровольно ушел на фронт. «Мелкой дрожью от страха я трясся, когда война началась. А когда я в войну «влез», появилось другое ощущение. Нужно было «дело делать», потому что война, как точно сказал поэт, - «очень трудная работа», и еще - особый быт», - писал он. В 1943 году он получил очень тяжелое ранение, был признан негодным к дальнейшей службе, после лечения вернулся в Москву. Ему дали вторую группу инвалидности.

В 1945-м Владимир Этуш окончил обучение в Щукинском и сразу же был принят в Театр им. Вахтангова. В тот же победный год он начал преподавать в родной Щуке. «Я прослужил в училище имени Щукина и в Театре имени Евг. Вахтангова всю свою жизнь, и никогда никаких поползновений уйти в сторону у меня не было. Это моя судьба», - вспоминал Владимир Этуш.

В театре он сыграл более полусотни больших ролей, включая антрепризные спектакли, а также активно участвовал в съемках телеверсий театральных постановок для советского телевидения.

В последнее время у него появилась традиция - отмечать день рождения на сцене вместе со зрителями. Когда театр возглавил Римас Туминас, уже на сборе труппы после летнего отпуска планировали, какая пьеса будет поставлена специально «на Этуша». Артист выходил на сцену до последнего. Лишь в этом году Вахтанговский театр убрал из репертуара трехчасовой спектакль «Бенефис», который всегда шел с аншлагами. Сделать это пришлось из-за плохого самочувствия артиста.

Особая - «вахтанговская» - манера игры, яркий комедийный дар, сочетание виртуозной техники, умения импровизировать и природного темперамента и обаяния принесли ему славу и в кино.

Незабываемы его роли в комедиях Леонида Гайдая - товарищ Саахов в «Кавказской пленнице», инженер Андрей Брунс из экранизации «12 стульев» и стоматолог Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию».

У каждого из нас, наверное, есть любимый фильм с Владимиром Этушем. У меня - «31 июня» Леонида Квинихидзе по мотивам Джона Пристли. Владимир Этуш блистательно сыграл в картине роль профессора черной магии.

Переигравший так много ролей на сцене и в кино, Владимир Этуш в мемуарах все же назвал себя «голодным актером», сожалея, что не сыграл всего того, что мог бы сыграть.

#артист #потеря #актер #народный артист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Трагик, клоун, мастер гротеска».


Комментарии