Традиционная «Ночь музеев» состоится в Петербурге 20 – 21 мая

В ней примут участие более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, тема нынешнего музейного праздника — «Опыт».

Традиционная «Ночь музеев» состоится в Петербурге 20 – 21 мая | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказала нашей газете Наталия Яблонская, куратор проекта, музеи расскажут о жизненном опыте отдельного человека, формирующем его личность, и об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника, предложат посетителям порассуждать об историческом опыте и преемст­венности в искусстве, а также получить собственный новый опыт.

В Музее Достоевского посетителям расскажут о жизненных выборах писателя, повлиявших на его романы, в Музее политической истории России — о педагогическом опыте Владимира Маяковского. Музей петербургского авангарда предложит продолжить эксперименты футуристов, библиотека «Лиговская» — дадаистов.

Центральный музей связи имени А. С. Попова посвятит ночную программу опыту шифрования и дешифровки информации. В Музее железных дорог России создадут игровые пространства, где можно будет приобрести опыт железнодорожных профессий. В Музее Академии художеств расскажут об опыте подготовки выставок, посетители смогут попрактиковаться в окантовочных работах, а также попробовать свои силы в изготовлении элементов художественного оформления выставки.

В ходе игры-квеста в Музее Арк­тики и Антарктики ее участники подготовятся к собственной экспедиции: выберут научную цель, транспорт и экипировку, придумают, как организовать жизнь и работу исследовательской станции.

В Музее почвоведения имени В. В. Докучаева дети узнают, почему картофель называют вторым хлебом, освоят разные способы его выращивания, проведут опыты с клубнем.

Сотрудники Краеведческого музея города Ломоносова представят экскурсию об опытах Михаила Ломоносова по производству цветного стекла, в Артиллерийском музее расскажут об экспериментах оружейников разных веков, в Музее истории подводных сил России имени А. И. Маринеско можно будет узнать об инженерном опыте, приобретенном во время эксплуатации первых атомных подводных лодок.

Несколько музеев посвятили программы отношениям знаменитых учеников и учителей: в Музее печати можно будет узнать о композиторах Антоне Рубинштейне и Петре Чайковском, а в Музее-квартире Исаака Бродского — о диалоге этого художника с Ильей Репиным.

Музыкальные марафоны состоятся в петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича и в Академической капелле. Специальные программы организованы в Эрмитаже, Мариинском дворце, в пространстве «Невский, 19» Музеем городской скульптуры.

Впервые в «Ночи музеев» участ­вуют 13 культурных учреждений, среди них — Малый зал Филармонии имени Д. Д. Шостаковича, Российская национальная библиотека (в залах главного здания на площади Островского), Музей спорта, Музей Оранэлы, музей «Анна Ахматова. Серебряный век», культурное прост­ранство «Особняк Мясникова».

Некоторые музеи выбрали формат работы в вечернее время и будут открыты с 18.00 до 23.00, другие ждут посетителей всю ночь, с 18.00 до 6.00. Все музеи будут работать по сеансам. «Этот формат, придуманный нами как временная мера в условиях пандемии, оказался вост­ребованным и удобным и для музеев, и для существенной части посетителей, — поясняет Яблонская. — У музеев появилась возможность уделить внимание каждому гостю, свести к минимуму очереди и принять меры безопасности, которые сейчас являются необходимостью, продиктованной временем».

Метро в «Ночь музеев» будет работать по обычному графику. Мосты разведут по обычному расписанию. С 23.00 между музеями-участниками, расположенными в черте города, будут курсировать специальные автобусы. Воспользоваться автобусом сможет бесплатно любой обладатель билета «Ночи музеев».

Все подробности о программе можно узнать на официальном сайте «Ночи музеев» — artnight.ru.


#Ночь музеев #музеи #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Ночь. Музей. Опыт».


Комментарии