Театральная премия «Прорыв» назвала победителей

На статуэтки претендовали 42 номинанта в традиционных 6-ти категориях.

Театральная премия «Прорыв» назвала победителей | ФОТО Натальи Кореновской / предоставлено организаторами

ФОТО Натальи Кореновской / предоставлено организаторами

30 ноября на сцене Молодежного театра на Фонтанке назвали победителей 11-й Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

Вручении премии должно было состоятся весной, но из-за пандемии было перенесено. В сезоне 2018-2019 на статуэтки претендовали 42 номинанта в традиционных 6-ти категориях.

Номинацию «Лучший режиссер» жюри решило никому не присуждать. «Лучшим актером» стал Олег Сенченко за исполнение роли Волохова в спектакле «Обрыв» в Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева. Номинация «Лучшая актриса» вручена Анне Кочетковой за исполнение роли Анны в спектакле «Посмотри на него» в «Театре ненормативной пластики».

«Лучшую роль второго плана» исполнил Александр Кошкидько в спектакле «Лавр» Театра «На Литейном».

Обладателем номинации «Лучший художник» стал Ник Хамов за создание сценографии и кинетических машин в спектакле «FAUST.LABOR» Инженерного театра «АХЕ».

Специальный приз жюри «За выдающиеся актерские работы» присужден актерам спектакля «Исследование ужаса» проекта «Квартира» и фонда «Альма Матер» Юлии Захаркиной, Яне Савицкой, Дмитрию Крестьянкину и Петру Чижову.

Специальный приз Номинационного совета «За оригинальность творческого поиска» получила актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова Александре Магелатовой.

Отмечается, что 7 ноября «Прорыв» завершил прием заявок от театров на соискание 12-й премии. В этом году в оргкомитет поступило 129 заявок. Совсем скоро «Прорыв» перейдет к следующему этапу: объявит, кто из экспертов вошел в Номинационный совет, который сформирует шорт-лист лучших работа в сезоне 2019/2020. Вручение 12-й премии запланировано на весну 2021 года.

#премия #прорыв #театр

Комментарии