Ложи блещут: где в Петербурге отметить Международный день театра

27 марта - Международный день театра. Где отметить этот праздник? Конечно же, в театре!

Ложи блещут: где в Петербурге отметить Международный день театра | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Театр «Буфф» (Заневский пр., 26/3) приглашает всех поклонников Мельпомены 23 марта в 15.00 на творческую встречу с артистами Евгением Александровым, Мурадом Султаниязовым, Никой Козоровицкой и другими. В роли ведущего выступит художественный руководитель театра Михаил Смирнов.

Те, кто придут, увидят также выставку Ирины Ковалевой-Кондуровой «На сцене» - архивную фотохронику театральной жизни. На снимках запечатлены артисты театра «Буфф» в различных амплуа, а также сцены из спектаклей. Выставка будет проходить в фойе театра и продлится до конца апреля.

24 марта Музей театрального и музыкального искусства (пл. Островского, 6) традиционно устраивает свой праздник - театрально-музыкальный марафон «Весь день - театр!».

В 13.00 Детская театральная студия музея отпразднует свое трехлетие интерактивным перформансом, который посвящен любимым картинам студийцев и их театрализованной интерпретации.

В 14.00 начнется экскурсия по выставке «Мариус Петипа. Танцемания». Международный проект музея к 200-летию знаменитого хореографа, устроенный как волшебная балетная феерия, закроется сразу по окончании фестиваля.

В 15.00 посетителей Театрального музея ждет «НеТворческий НеВечер» с Андреем Прикотенко.

В 16.00 и 19.30 пройдут интерактивные экскурсии по экспозиции Театрального музея. А в 16.30 историк моды Ольга Хорошилова прочтет лекцию «Мадемуазель Мари» о модельере Марии Васильевне Громцевой.

В 17.45 актер и режиссер Леон Словицкий и артисты Плохого театра прочитают новую пьесу Евгения Ионова «Президентский люкс».

В 18.30 состоится концерт рэпера из Кирово-Чепецка Мак Сима Мгла (Максим Семушин). На концерте в музее можно будет услышать композиции из его дебютного полноформатного альбома «Черная заря».

В 20.00 режиссер Дмитрий Крестьянкин и Плохой театр представят спектакль «Магда» по пьесе английского писателя и драматурга Майкла Ардитти.

Театр им. Ленсовета (Владимирский пр., 12) подготовил бесплатные групповые экскурсии по театру, которые пройдут 27 марта в рамках программы «Всемирный день театра» в 12.00 и 14.30. Заведующая музеем театра Вера Матвеева встретит участников в кассовом фойе за 15 минут до начала экскурсии.

Вы узнаете об истории здания и 85-летней истории труппы Нового театра - Театра им. Ленсовета. Побываете в парадных залах, на сцене, а также за кулисами, увидите помещения для хранения декораций, костюмерный, живописный и реквизиторский цеха, гримерные и репетиционные комнаты. Вход только по предварительной онлайн-регистрации. Количество мест ограниченно.

Театр «На Литейном» (Литейный пр., 51) приглашает 27 марта в 19.00 на спектакль-капустник Сергея Морозова №Вотэтотеатр.

В первой части спектакля артисты вспомнят коллег, которые давали им первые уроки актерского мастерства, тех, с кем они играли на сцене и создавали историю театра «На Литейном». Геннадий Ложкин, Евгений Иловайский, Татьяна Щуко, Евгений Меркурьев, Савва Горлачев - вот лишь несколько имен, о которых будут говорить в этот вечер.

Во второй части зрителей ждут музыкальные номера, оригинальные стихи, эпиграммы и театральные зарисовки, приготовленные специально к этому дню.

27 марта Молодежный театр на Фонтанке ждет гостей в Измайловском саду. Здесь пройдут несколько мини-путешествий по театральному закулисью (отдельные экскурсии только по предварительной записи, количество мест ограниченно). Свои двери распахнут гримерный, костюмерный, реквизиторский, машинно-декорационный и другие цеха, чтобы поделиться секретами рождения театрального спектакля.

28 марта на Большой сцене Молодежки состоится творческий вечер Семена Спивака «Театр - это энергия общения». Он будет посвящен нескольким грядущим юбилеям театра. В сезоне-2019/20 Молодежному театру на Фонтанке исполнится 40 лет. 30 лет его возглавляет Семен Спивак. Во время встречи зрители смогут поближе познакомиться с последним курсом «спиваков», обсудить недавние премьеры, вспомнить легендарные спектакли, не одно десятилетие сохраняющиеся в репертуаре. Ведущий - Михаил Черняк.

Материал был опубликован в Афише недели под № 12 от 22.03.2019 под заголовком «Театр уж полон, ложи блещут...»

#театр #праздник #культура

Комментарии