«Зачем?» - самый частый сейчас вопрос худруку Александринки Валерию Фокину

27 марта, в День театра, было принято решение Министерства культуры об объединении Александринского (Петербург) и Волковского (Ярославль) театров...

«Зачем?» - самый частый сейчас вопрос худруку Александринки Валерию Фокину | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это решение вызвало столь бурные обсуждения в среде театральной общественности, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил исполнение указа, подписанного Владимиром Мединским. И поручил руководителям обоих театров - Валерию Фокину и Евгению Марчелли обсудить идею объединения с общественностью Петербурга и Ярославля. Он также поручил министру культуры Владимиру Мединскому провести обсуждение проекта с участием профессионального сообщества двух городов. Об этом сообщили 28 марта.

А 29 марта художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин провел собрание труппы, чтобы обсудить со старейшими актерами идею, одним из авторов которой он является (наряду с худруком Волковского театра Евгением Марчелли). На собрание, проходившее в Царском фойе Александринки, пригласили журналистов.

По словам Валерия Фокина, речь идет не о слиянии двух старейших театров (этот термин в применении к данной ситуации он назвал некорректным), а именно о соединении, которое принесет выгоды обеим сторонам. Новая институция, ежели она возникнет, будет называться так: «Театрально-культурный комплекс Первый национальный театр России» (Академический Александринский театр - Академический театр драмы имени Федора Волкова). То есть, как подчеркивает худрук Александринки, никто никого не поглощает, идентичность и самостоятельность обоих театров полностью сохраняется.

- В эти дни меня постоянно спрашивают: «Зачем?», «Для чего?», - обратился к собравшимся Валерий Фокин. - Отвечаю: «Для решения общих творческих задач. Для укрепления и усиления обоих театров, которые получают статус национальных. Для соединения традиций, которые есть в обоих театрах, опыта работы с классикой, с современными тенденциями, для поиска нового. Для обмена гастролями, премьерами, создания совместных проектов».

Объединение, по словам Фокина, даст и другие преимущества. Прежде всего - возможность создать свой филиал в Москве, на проспекте Андропова, в здании, которое строилось для МХАТ им. Чехова. После смерти Олега Табакова строительство было заморожено.

- Мы в состоянии создать сценическую площадку с самым современным техническим оснащением, у нас есть такой опыт, - говорит Валерий Фокин, приводя в пример Новую сцену Александринского театра. - Эта площадка может стать лучшей в Москве, поверьте.

Как считает худрук Александринки, один из главных аргументов в пользу объединения театров - иной уровень финансирования, который предоставит более широкие возможности для развития. Для Волковского театра огромным плюсом будет выход на федеральный и даже международный уровень.

В заключение собрания Валерий Фокин попросил артистов подписать заранее заготовленное письмо, адресованное президенту и премьер-министру. В нем «от имени всех александринцев» поддерживается «создание новой и очевидно уникальной структуры, основанной на консолидации двух знаковых для нашей культуры театров». «Наше современное объединение - это не просто красивая дань исторической памяти, это мощная государственная поддержка, новый уровень творческой реализации, возможность приглашения ведущих режиссеров, а также и преодоление географических границ», - говорится в обращении труппы Александринского театра.

Теле- и фотокамеры журналистов запечатлели момент, когда свои подписи под открытым письмом поставили народные и заслуженные артисты Николай Мартон, Галина Карелина. Игорь Волков, Аркадий Волгин, Светлана Смирнова, а также главный режиссер театра Николай Рощин.

- Я абсолютно поддерживаю идею объединить два коллектива, - сказал журналистам Николай Мартон. - Считаю, что она замечательная. Но еще и с точки зрения эгоистической поддерживаю - мне хотелось бы, несмотря на мои годы, поработать в национальном театре России.

Подобное коллективное письмо было составлено 28 марта и в ярославском Театре имени Волкова. Послание отправлено президенту Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому, а также губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову, выступившему против объединения коллективов. Стоит отметить, что против идеи выступает директор Волковского театра Алексей Туркалов. Есть противники идеи объединения и среди актеров ярославского театра. И даже светлая перспектива играть на сцене национального театра России пока не смогла их с ней примирить.

Читайте также о премьере спектакля "Рождение Сталина" в Александринском театре

#Александринский театр #Валерий Фокин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Театр начинается с Волги».


Комментарии