Театр «Приют комедианта» завершил 33-й сезон онлайн

Театр «Приют комедианта» завершил 33-й сезон, обещавший много, но, как и у всех прочих театров мира, поломанный пандемией. В социальных сетях состоялось прощальное онлайн-чаепитие с директором и художественным руководителем театра Виктором Минковым, режиссерами Дмитрием Волкостреловым и Александром Созоновым.

Театр «Приют комедианта» завершил 33-й сезон онлайн | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

- Пустой зал, пустое фойе, пустое кафе... Я здесь один. Это так непривычно и драматично, так быть не должно. Мы очень скучаем без зрителей, - обратился к виртуальной аудитории Виктор Минков. - Мы потеряли сейчас и контакт со зрителями, и деньги, на которые создавали спектакли. Сорвалось несколько гастролей. Но надо жить дальше. В надежде снова увидеть полный зал людей, которые будут переживать, плакать, смеяться вместе с нами, готовимся к новому сезону. Мы откроем театр 12 июня. Правда, пока еще не ясно, в каком формате...

Театр готовит несколько премьер. Дмитрий Волкострелов рассказал о своем новом спектакле «Русская классика». Он был готов уже в марте, но премьеру сыграть не успели.

- Спектакль рассказывает не только о Золотом веке русской литературы, но и о времени. Мы взяли временной период с 1799 года (год рождения Пушкина) по 1904 год, когда умер Чехов. В спектакле заняты пять артистов. У каждого из них свой взгляд на русскую классику, разные вкусы и предпочтения. Каждый новый спектакль будет отличаться от предыдущего, ведь актеры будут рассказывать о самых важных с их точки зрения литературных событиях в каждом десятилетии. Так что у постановки будет пять вариантов. Мы работаем со временем, с событиями, которые происходили с писателями, и с пространством, которое придумали с художницей Ксенией Перетрухиной.

Молодой режиссер Александр Созонов (выпускник Школы-студии МХАТ) присоединился к чаепитию, выйдя на связь из Ижевска. Он рассказал о спектакле «Это все она», который сейчас репетирует в онлайн-формате.

- В основе постановки - одноименная пьеса Андрея Иванова. Это история о взаимоотношениях матери и сына, потерявших близкого человека и отдалившихся друг от друга, - рассказал режиссер. - Сын замкнулся в себе, проводит все свое время в виртуальном пространстве. Тогда мать, пытаясь узнать, что происходит с ним, пробиться к нему, заводит аккаунт в одной из соцсетей и общается с сыном от имени девочки-готки. У них завязываются отношения, мальчик влюбляется в эту вымышленную девочку... Придете на спектакль и узнаете, чем все закончится.

Роль сына исполнит молодой петербургский актер кино и телевидения Олег Чугунов. В роли матери мы увидим прекрасную Юлию Ауг.

Во время онлайн-чаепития зрители могли задать Виктору Минкову вопросы в социальных сетях.

#театр #Приют комедианта #онлайн #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Это все они».


Комментарии