Театр, близкий детям. В «Артеке» прошла премьера спектакля «Белая ворона»

На Олимпийской молодежной площадке в международном детском центре «Артек» прошла премьера спектакля «Белая ворона» проекта «Скрин-драма», который артековцы создали под руководством режиссера Антона Оконешникова и творческой команды Александринского театра.

Театр, близкий детям. В «Артеке» прошла премьера спектакля «Белая ворона» | Иллюстрация Repina-Valeriya/shutterstock.com

Иллюстрация Repina-Valeriya/shutterstock.com

Антон Оконешников рассказал: «Нам было интересно пройти вместе с детьми весь процесс создания спектакля. Сделать театр, близкий им. Наполненный их идеями. Чтобы дети смогли погрузиться в театр, увидеть изнутри, как работают художники, видеохудожники, художники по звуку и свету, актеры... Мы разделили детей на несколько групп, у каждой был куратор-профессионал. Все, что есть в спектакле - рисунки, видео, звук, драматургия, - это все придумано детьми вместе с кураторами. Самое важное - это живое общение, процесс взаимодействия детей и профессиональных постановщиков театра, обмен идеями. Это главное, чего мы хотели добиться. Спектакль - это только финальная точка, самое важное в этом проекте - процесс».

В работе над проектом «Скрин-драма» были задействованы 44 артековца. Специалисты из Александринского театра дали серию мастер-классов для участников проекта.

#Артек #театр дети #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Театр, близкий детям».


Комментарии