Тайны афганской генизы расскажут в Эрмитаже

В Двенадцатиколонном зале 11 сентября будет представлена выставка «Жизнь в средневековом Хорасане. Гениза из Национальной библиотеки Израиля».

Тайны афганской генизы расскажут в Эрмитаже | Фото: Pixabay / dezalb

Фото: Pixabay / dezalb

Гениза - хранилище поврежденных, обветшавших, вышедших из употребления Священных книг и отрывков из них.

Внезапное появление в первые годы XXI века «Афганской генизы», включающей сотни рукописных фрагментов из средневекового Бамиана (соврем. Афганистан) - чрезвычайно редкое событие.

Листы толстой, рыхлой, коричневатой бумаги, покрытой текстами на многочисленных языках, проливают свет на жизнь и культуры, далеко отстоящие от нас, пережившие расцвет в свое время, но позднее почти полностью разрушенные.

Среди документов различные литературные памятники - иудейские и мусульманские. Стихотворения неиудейского характера на персидском, исторические хроники и даже отрывки из Корана указывают на образованное мусульманское население, тесно контактирующее с еврейской общиной этого региона.

Выставка демонстрирует как разнообразие этих находок, так и их единство: различные литературные формы на разных языках, использование сходных чернил и бумаги, следование одним и тем же эстетическим требованиям. Однако многое в нашем понимании этой коллекции документов остается неясным. Дальнейшие исследования должны помочь постичь характер религиозных и культурных сообществ, проживавших бок о бок в Бамиане и за его пределами.

#Эрмитаж #выставка #музей #Израиль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Тайны афганской генизы».


Комментарии