Сувенирный киоск в Царском Селе не будет закрывать вид на Камеронову галерею

Приятная новость пришла из Пушкина. Руководство музея-заповедника приняло решение передвинуть сувенирный киоск, который закрывает один из открыточных видов Екатерининского парка – на Камеронову галерею.

Сувенирный киоск в Царском Селе не будет закрывать вид на Камеронову галерею | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На эту проблему в октябре обратил внимание автор серии краеведческих видеороликов о Петербурге и пригородах Олег Букин: «Вот как руководство ГМЗ «Царское Село» установило сувенирный киоск так, что Камеронову галерею стало сложно сфотографировать? Неужели другого места нет в парке?». И действительно, сейчас без киоска полноценный снимок парадного портика галереи не сделать – ларек влезает в правую часть кадра.

Место установки с коммерческой точки зрения обосновано: этот вид открыточный, а потому здесь всегда много туристов. Не у Лебяжьих же прудков ставить торговую точку, куда даже в хорошие летние дни редкий посетитель добирается погулять, а тем более тот, кто способен купить себе банальный сувенир.

Вот только горожане уверены, что желание заработать деньги не должно стоять на первом месте у музея, особенно когда дело касается столь важной достопримечательности.

«Умеют у нас видок испортить», – сердится Александр Бушман. «Уж наверное, можно найти ему (киоску) место получше», – полагает Дмитрий Данильчук. Станислав Бартенев философствует: «Вообще слово «атмосфера» как будто уже не из современного лексикона. Мол, не снесли памятник – на том спасибо».

На проблему с царскосельским киоском автор этих строк попросил обратить внимание Министерство культуры РФ, в ведении которого находится музей-заповедник «Царское Село». Ведомство доброжелательно отреагировало, заявив, что «разделяет вашу точку зрения и выражает благодарность за неравнодушное отношение к учреждению».

«По информации музея-заповедника «Царское Село», в период подготовительных работ к началу летнего сезона будет определено новое место установки киоска, исключающее перекрытие вида на Камеронову галерею. Соответствующее указание дано службам музея-заповедника», – сообщили в департаменте музеев Министерства культуры.


#Царское Село #Пушкин #музей-заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Камеронов ларек».


Комментарии