Судьба, отданная кино. Ушла из жизни Инна Макарова

Вчера стало известно, что на 94-м году жизни скончалась народная артистка СССР Инна Макарова.

Судьба, отданная кино. Ушла из жизни Инна Макарова | Фото: Pixabay / webandi

Фото: Pixabay / webandi

Детство будущей актрисы прошло в Мариинске (Новосибирская область) и Новосибирске. Инна Макарова училась в драматическом кружке в новосибирском Доме художественного воспитания детей (ныне - дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор»), где в период Великой Отечественной войны преподавали эвакуированные из Ленинграда Екатерина Корчагина-Александровская, Юрий Юрьев и Николай Симонов. В 1943 году Инна Макарова поступила в Москве во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК, ныне - Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова). Училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1948 году окончила ВГИК и была зачислена в труппу Театра-студии киноактера (впоследствии - Государственный театр киноактера, ныне - Центр театра и кино на Поварской). В том же году в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» Инна Макарова воплотила образ главной героини Любови Шевцовой. За эту роль в 1949 году она была удостоена Сталинской премии I степени.

Основная профессиональная деятельность актрисы была связана с кинематографом. Широкую популярность Инне Макаровой принесли съемки в фильме «Высота» (1957, режиссер Александр Зархи), картина получила главный приз Х Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехословакия). Специально для Инны Макаровой и Алексея Баталова писатель Юрий Герман создал сценарий фильма «Дорогой мой человек» (1958, Иосиф Хейфиц). В 1960-х годах она снялась в фильмах, которые принесли ей наибольшую известность: «Девчата» (1961, Юрий Чулюкин), «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского (1964, Константин Воинов), «Преступление и наказание» по роману Федора Достоевского (1969, Лев Кулиджанов).

Значимые работы более поздних периодов были связаны с фильмами дочери - режиссера Натальи Бондарчук. Всего Инна Макарова исполнила роли в 50 фильмах и сериалах. В 1998 году выпустила автобиографическую книгу «Благодарение». Являлась членом Союза кинематографистов РФ и Российской академии кинематографических искусств. Была награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы (2002), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006).

#культура #театр #кино #смерть #потеря

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Жизнь, отданная кино».


Комментарии