В «Ленинград Центре» покажут «королевский» балет

15 октября в 21.15 в кинотеатре «Ленинград Центра» (Потемкинская ул., 4) состоится прямая трансляция балета «Майерлинг» Royal Opera House (королевский театр «Ковент-гарден»).

В «Ленинград Центре» покажут «королевский» балет  | Фото: pixabay/indy0333

Фото: pixabay/indy0333

В 1974 году Кеннет Макмиллан прочел роман Джорджа Марека «Орлы умирают», заинтересовавшись историей династии Габсбургов и распада Австро-Венгерской империи. К тому моменту история двойного самоубийства кронпринца Рудольфа и его молодой любовницы в охотничьем поместье «Майерлинг» уже была описана в романах и несколько раз экранизирована. Макмиллан решил разобраться в социальных, политических и личных причинах, которые привели принца к столь отчаянному поступку.

Он заказал либретто балета Джиллиан Фримен, писательнице и сценаристке, изучившей этот период. Фримен снабдила Макмиллана портретами ключевых фигур двора Габсбургов и венского высшего общества. Джон Ланчбери, который был главным дирижером Королевского балета, предложил взять в качестве музыкальной основы произведения Ференца Листа (он был современником героев балета). Премьера этой страстной истории, наполненной пылкостью и безумием, посмотрев которую, понимаешь, что правда иногда бывает скандальнее вымысла, состоялась в День святого Валентина — 14 февраля 1978 года. И по сей день эта постановка считается одной из самых популярных в репертуаре театра.

Материал был опубликован в Афише недели под № 41 от 12.10.2018 под заголовком «Страсти в доме Габсбургов».

#балет #Ленинград Центр #кинотеатры

Комментарии