Стартовал прием заявок на фестиваль соцпроектов «Миссия – сохранить»

Начался прием заявок на участие в V межрегиональном фестивале социальных проектов «Миссия – сохранить». Конкурсантам предлагается разработать проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, который может быть реализован в Петербурге и Ленинградской области. Победитель получит грант от организаторов на реализацию проекта.

Стартовал прием заявок на фестиваль соцпроектов «Миссия – сохранить» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Стать участниками (в команде или индивидуально) фестиваля могут учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений в возрасте до 24 лет. Оценивать проекты будут представители КГИОП, комитета по образованию, комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Академии художеств, Университета им Герцена, Международного совета музеев (ИКОМ России) и другие эксперты.

В 2021 году приветствуются проекты, посвященные теме «Культурное и историческое наследие моего района. К 30-летию в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО». Участникам фестиваля-2021 рекомендуется обратить внимание на изучение культурного наследия своего района проживания (обучения, проведения досуга) и поразмышлять о том, как рассказать о местных достопримечательностях, привлечь к ним внимание как к туристским объектам.

За годы проведения фестиваля созданы настольная игра «По Санкт-Петербургу с ЮНЕСКО», детская книжка-раскраска, посвященная истории петербургского и ленинградского фарфора, проведена акция «День открытых дворов». В октябре 2020 года в Александровском парке открыта тактильная карта Петербурга, о чем наша газета в свое время сообщала.

Для преподавателей и кураторов проекта предполагается организация консультационного вебинара (февраль 2021 года). Подробности можно узнать на официальном сайте КГИОП.

#конкурс #культурное наследие #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Миссия выполнима».


Комментарии