Стартовал новый сезон проекта «Наследие окраин»

Стартовал новый сезон проекта «Наследие окраин», осуществляемого КГИОП и призванного привлечь внимание к историческому наследию районов, расположенных за пределами центра Петербурга. Культурно-просветительская акция уже прошла в Красногвардейском, Колпинском и Невском районах, теперь ее площадкой стал Выборгский район.

Стартовал новый сезон проекта «Наследие окраин» | Усадебный дом в Осиновой Роще был построен в конце 1820‑х годов, но исследователи полагают, что сфинксы, созданные в конце XVIII — начале ХХ века, «унаследованы» от более раннего сооружения/Репродукция. ФОТО автора

Усадебный дом в Осиновой Роще был построен в конце 1820‑х годов, но исследователи полагают, что сфинксы, созданные в конце XVIII — начале ХХ века, «унаследованы» от более раннего сооружения/Репродукция. ФОТО автора

Как отметил председатель ­КГИОП Сергей Макаров, в этом районе можно найти все — и храмы Петровской эпохи, и дворцовые комплексы, и сооружения времен конструктивизма. Двадцать фотографий из архива ведомства, отобранных его специалистами, представлены на выставке в библиотеке «Книга во времени» на проспекте Пархоменко, 18. Снимки 1920 – 1940‑х годов запечатлели самые разные точки района, в том числе Пироговскую набережную у Сампсониевского моста, Батенинский жилмассив, «городок текстильщиков» на Лесном проспекте.

Едва ли не самый примечательный снимок — он датирован октябрем 1928 года — склеп Адольфа Полье в Шуваловском парке. Уже нет ни дубовых дверей, ни золоченого герба графов Шуваловых над входом. А надпись от руки, сделанная у входа, гласит: «Не ходите туда, здесь привидения и покойники». Естественно, подобное «объявление» способно было вызвать только еще больший интерес…

По словам автора экспозиции Юлии Бахаревой, изучение некоторых фотографий вызвало немало вопросов. К примеру, так и не удалось установить, куда делись мраморные фигуры сфинксов с женскими головками, стоявшие на устоях крыльца усадьбы Вяземских «Осиновая Роща». Известно, что в 1983 году разрушающиеся скульптуры передали в реставрационные мастерские, а вот дальше их след затерялся. Для усадьбы предполагалось выполнить копии в мраморе, однако эти планы не осуществились, поскольку в 1991 году центральная часть дома была уничтожена пожаром…

К проекту КГИОП присоединились районные библиотеки, их сотрудники создали группу в соцсетях «Наследие окраин. Выборгский район». В этом сообществе размещается информация, посвященная истории и культуре Выборгского района, а также анонсы выставок, лекций, экскурсий и других событий, связанных с краеведением.


#КГИОП #историческое наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Куда пропали сфинксы».


Комментарии