Стартовал новый сезон конкурса «Культурный след»

Новый сезон начал всероссийский конкурс «Культурный след», придуманный в Петербурге. Его девиз остается неизменным: «Я здесь живу, здесь много интересного».

Стартовал новый сезон конкурса «Культурный след» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По 31 марта любой желающий может прислать на сайт конкурса kultsled.ru текст с идеей создания новой достопримечательности. Это может быть арт-объект, обязательно связанный с историей данного места. Приветствуются идеи, которые приведут к появлению точки притяжения для жителей и туристов, станут местом проведения фестивалей, других культурных и просветительских акций.

В 2020 году на конкурс было подано более тысячи заявок из 64 регионов. В городе Полярный был установлен памятник героям романа Вениамина Каверина «Два капитана». В городе Заволжске – памятник астроному Федору Бредихину.

Как рассказала Марина Смирнова, основатель конкурса, его формат остается прежним. Заявки, набравшие на сайте больше ста голосов, рассмотрит экспертный совет на предмет оригинальности, уместности, реализуемости. Будут отобраны 15 заявок, с которыми эксперты отправятся в те регионы, откуда они поступили. После переговоров с местными властями о готовности реализовать предложение народа будут выбраны пять идей. По ним летом пройдет конкурс среди художников. Осенью-зимой их проекты должны быть реализованы.

Конкурс «Культурный след» ориентирован в основном на небольшие населенные пункты. Авторам заявок из столиц следует знать, что их ждет обилие разных ограничений. Три года назад одна петербургская школьница предложила установить «Танин след» – отпечаток детской сандалии в память о Тане Савичевой во дворе дома на Васильевском, где она жила. Тогда согласование получить не удалось, но Марина Смирнова надеется, что этот проект удастся реализовать.

#культура #конкурс #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Оставь свой след на родине».


Комментарии