Стала известна программа праздников в Петербурге к 220-летию Пушкина

Бесплатным посещением Мемориальной квартиры поэта и постоянной литературной экспозиции, расположенных на набережной Мойки, 12, отметит сегодня Всероссийский музей А. С. Пушкина свой главный профессиональный праздник - 220-й день рождения поэта.

Стала известна программа праздников в Петербурге к 220-летию Пушкина | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Он начнется в полдень одновременно акцией «Приношение поэту» в Лицейском саду и открытием праздника «Пушкинский день России» во дворике на Мойке, 12. Рядом с последней квартирой поэта его стихи сначала прочитают артисты МДТ - Театра Европы и их петербургские коллеги, а затем к микрофону будут допущены все желающие.

В 15.00 в Зеленом зале состоится открытие выставки «Многоликий Пушкин», представляющей около ста портретов из фондов ВМП, созданных за последние 180 лет. Она начинается с портрета кисти неизвестного автора, который долгое время считался созданным у постели умирающего поэта. А в 1839 году художник Карл Мазер попросил позировать для портрета Пушкина Павла Нащокина, близкого друга стихотворца. Зрители получат возможность сами судить о портретном сходстве.

По словам Тамары Мишиной, куратора выставки, каждый портрет не только показывает Пушкина, но и рассказывает о времени, в которое он создавался, о личной судьбе автора. Таковы драматические портреты тридцатых годов ХХ века, написанные Юрием Репиным, сыном автора «Бурлаков на Волге», и неоакадемистом Василием Шухаевым.

Совсем другими настроениями проникнуты акварели Николая Кузьмина, известного иллюстратора Пушкина, и романтический портрет Анатолия Давыдова. В 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта Владимир Васильковский изобразил юного Пушкина в лицейской «келье» и назвал портрет «Пушкиненок». Впервые будет показан портрет, созданный русским парижанином Николаем Дронниковым, который многие годы общался с потомками Пушкина, живущими в разных странах.

В Концертом зале музея на большом экране будет представлена акция #СДнемРожденияПушкин220, где на страницах музея в социальных сетях поэта поздравляют его почитатели со всего света. Для тех, кто еще не овладел техникой размещения поздравлений, в фойе зала сотрудники музея организуют видеозапись.

Вечером объявят лауреатов ежегодной премии «Петрополь» для деятелей культуры и меценатов. В этом году премия отмечает свое 20-летие.

Праздники завершатся 7 июня двумя событиями. Выставка «Онегин, добрый мой приятель...», откроется в медиацентре музея. Он находится в музее-усадьбе Гавриила Державина на набережной реки Фонтанки, 118. Там будут показаны иллюстрации к роману в стихах, созданные Владимиром Васильковским, Николаем Кузьминым и Энгелем Насибулиным. Выставку дополнят оцифрованные материалы, связанные с работой Пушкина над «Онегиным».

Там же Сергей Некрасов, директор ВМП, представит свою книгу «Первый пушкинский музей России». Он был создан в 1879 году в Александровском лицее. Эта еще одна круглая дата - 140-летие первого пушкинского музея - будет широко отмечаться осенью.

В Институте русской литературы (Пушкинский Дом) 6 июня откроется выставка «...в 1799 году, Мая 26-го, в четверг, в день Вознесения». Она посвящена дню рождения поэта, совпавшему в этом году, как и 220 лет назад, с днем Вознесения - христианским праздником, который особенно почитался Пушкиным.

Посетители литературного музея увидят 13 подлинных документов, которые свидетельствуют о нескольких днях рождения в жизни поэта. Например, выписка из метрической книги церкви Богоявления в Елохове о том, что 26 мая 1799 года у «майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр», книги из личной библиотеки, приобретенные поэтом 26 мая 1836 года, в свой последний день рождения.

Название выставки «позаимствовано» у старшей сестры поэта Ольги Сергеевны Павлищевой. Этими словами начинаются ее «Воспоминания о детстве А. С. Пушкина», оригинал которых также представлен в музейном зале. Сохранились в архиве поэта и два стихотворных поздравления, полученных им от собратьев по перу. Например, 26 мая 1831 года Пушкин читал стихотворение, посвященное ему бароном Е. Ф. Розеном: «Есть празднество - великое для света. Как торжество, как лучший день весны, Мы празднуем рождение Поэта, Чьей жизнию мы все оживлены!»

Читайте также о том, что в Петербурге покажут кукольные спектакли ко дню рождения Пушкина.

#Пушкин #Музей Пушкина #поэзия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «День Вознесения».


Комментарии