Стала известна программа фестиваля «Петроджаз» в Петербурге

На пресс-конференции в ТАСС рассказали о предстоящих джазовых выходных на площади Островского.

Стала известна программа фестиваля «Петроджаз» в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Июнь завершился «Свингом белой ночи», в Шереметевском саду каждые выходные - «Бродский Drive», а экватор лета отметим 13 и 14 июля на площади Островского, где пройдет «Петроджаз».

Одна из красивейших площадей Петербурга превратится в огромный концертный (и танцевальный) зал, который может вместить 50 тысяч человек.

- Мы гордимся, что наш фестиваль - летний, очень демократичный, предназначенный для людей любого возраста - полюбился горожанам, - говорит президент «Петроджаза» Иннокентий Волкоморов.

Концерты будут проходить на двух сценах с 13.50 до 22.00. Большая сцена традиционно расположится на площади Островского, а малая - ближе к Невскому проспекту.

По скайпу из Лондона на связь вышел бас-гитарист виртуоз Шез Раджа. Он сообщил, что с нетерпением ждет начала фестиваля, где исполнит свои новые композиции. Шез вспомнил, что уже был на «Петроджазе» десять лет назад, тогда фестиваль еще проходил в Петропавловской крепости. В Петербурге он представит свой только что вышедший альбом «Путешествие в Шамбалу». Раджа выступит на фестивале вместе с постоянным участником своего ансамбля скрипачом Паскалем Роггеном, а также представит совместный проект с петербургским коллективом The Bread Berries и арфисткой Анастасией Волкоморовой.

«Петроджаз» - не только музыка, но и танцы.

- С 2013 года мы возвращаем джаз на танцпол, - рассказал Волкоморов. - У нас процветают все стили - степ, линди-хоп, рок-н-ролл. Это танцы, которые вышли из джаза. Мы проводим мастер-классы, где опытные танцоры разучивают со всеми желающими танцевальные движения, а потом все вместе танцуют.

Впервые на фестивале пройдет мастер-класс по живописи. В устроенной прямо на площади художественной галерее «Небо» представят выставку петербургских художников. А также здесь можно будет получить холсты, кисти, масляные краски и под руководством опытных наставников попытаться создать картину, выразив свои впечатления от музыки, чтобы потом унести ее с собой на память о фестивале.

Кто еще из звезд джаза выступит на фестивале? Впервые в Россию приедет американский джазмен Куинн Де Во, обладатель уникального голоса, собирающий на концертах полные залы.

Заслуживает внимания и датский музыкант Якоб Андерсков. По словам Иннокентия Волкоморова, его музыка интеллектуальна. Он выступает с акустическим ансамблем Resonance, в составе которого скрипки и виолончели. Сам Якоб Андерсков - блестящий пианист.

Французский музыкант Реми Коллен - выпускник консерватории, играет на фортепиано и органе, композитор и аранжировщик. С 2015 года примкнул к коллективу «Одиссея», который создает звуковое оформление и инсталляции для музеев, садов и культурных объектов.

Редкий и экзотический джаз на хакасском языке представит финалистка конкурса «Голос «Петроджаза» Катя Килижекова.

Вход на этот праздник музыки свободный.

#музыка #петроджаз #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Синкопы лета».


Комментарии