СПбГУ запустил на сайте четыре новых онлайн-выставки

Четыре новые онлайн-выставки выложил на своем сайте СПбГУ.

СПбГУ запустил на сайте четыре новых онлайн-выставки | Фото: Wikimedia Commons / NSmirnova / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / NSmirnova / CC BY-SA 4.0

По случаю 90-летия выхода романа Владимира Набокова «Защита Лужина» одна из них представляет 34 предмета коллекции Музея писателя - фотографии, редкие издания романа на разных языках и иллюстрации к произведению. Каждый экспонат - с комментарием.

Петрографический музей показывает выставку «Космос и геология». Ее главные персонажи - метеориты и сходные с ними земные горные породы. Ряд минералов земного происхождения назван геологами в честь выдающихся космонавтов. Например, гагаринит (в честь Юрия Гагарина), армстронгит (в честь Нила Армстронга).

Минералогический музей - старейший в России (основан в 1785 году) оцифровал образец горного хрусталя, найденный в Швейцарских Альпах. Он происходит из коллекции Дмитрия Менделеева. Тут же устроена выставка, посвященная геологу и палеонтологу, выпускнику Петербургского университета Владимиру Амалицкому - к 160-летию со дня его рождения. Ученый установил схожесть ископаемых пресноводных моллюсков, позвоночных и флоры России и Южной Африки. Так появились первые доказательства того, что континенты когда-то были единой сушей. В 1900 году Амалицкий показал публике скелет парейазавра, жившего 250 млн лет назад. Об этом событии в журнале «Огонек» писал публицист Александр Чехов, брат знаменитого писателя.

#выставка #СПбГУ #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Знакомьтесь: парейазавр из Универа!».


Комментарии