СПб ГАСО сыграет музыку из известных кинофильмов

Санкт-Петербургский Государственный Академический Симфонический Оркестр даст первый концерт нового абонемента «Кино и Джаз».

СПб ГАСО сыграет музыку из известных кинофильмов | Фото предоставлено СПб ГАСО

Фото предоставлено СПб ГАСО

В воскресенье 3 октября под сводами Дворца Белосельских-Белозерских Санкт -Петербургский Государственный Академический Симфонический Оркестр даст первый концерт нового абонемента «Кино и Джаз».

Острые ритмы, яркие мелодии и эффектная оркестровка – в концертах абонемента «Кино и джаз» собраны шедевры музыки XX века. Откроет первый концерт цикла Концерт фа мажор для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина, которому удалось совершить невероятное - «обручить» джаз и академическую музыку. «Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, протанцевала через весь мир... Но нигде ей не встретился рыцарь, который представил бы ее высшему музыкальному обществу. Джордж Гершвин совершил это чудо», – писал американский дирижер Вальтер Дамрош. Продолжит концерт Ноктюрн для фортепиано с оркестром родоначальника отечественного джаза (наряду с Леонидом Утёсовым) Александра Цфасмана. В Ноктюрне ярко проявился фортепианный стиль Цфасмана, в котором органично сочетаются техническое совершенство и поэтическое изящество.

Солирует в этих фортепьянных шедеврах известный петербургский пианист, лауреат международных конкурсов, премии правительства Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургского Шопеновского общества Олег Вайнштейн.

А во втором отделении будут звучать любимые темы из кинофильмов с музыкой советского классика Исаака Дунаевского. Лучезарное искусство Дунаевского неотделимо от советской культуры 1930-х – 1950-х годов: от комедийного кинематографа и музыкального театра, от связанных с именами Александра Цфасмана и Леонида Утёсова завоеваний эстрадной и джазовой музыки. И вот парадокс: откликавшаяся на социальный заказ своего времени, неотрывная от него, музыка Дунаевского не умерла с уходом породившей ее эпохи. Она осталась в истории, ибо добра, светла и талантлива.

За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер СПб ГАСО заслуженный артист России Александр Титов.

1-й концерт абонемента состоится в воскресенье, 3 октября 2021 года во Дворце Белосельских-Белозерских ( Невский пр. 41). Начало в 16 часов.

#музыка #кино #концерт #оркестр

Комментарии