СПб ГАСО и Трио Маслова исполнят классическую музыку в джазовой обработке

Симфонический оркестр и джаз – в таком изысканном сочетании в Зеркальном зале Дворца Белосельских-Белозерских 19 июня прозвучит необычная программа в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Александра ТИТОВА и Трио Александра МАСЛОВА – известного петербургского ансамбля, исполняющего классическую музыку в авторской джазовой обработке.

СПб ГАСО и Трио Маслова исполнят классическую музыку в джазовой обработке | Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

Фото предоставлено пресс-службой СПб ГАСО

По словам известного музыковеда, историка и знатока джаза Владимира Фейертага: «Александр Маслов (пианист, руководитель Трио) - один из немногих, кто обладает такой деликатностью и тонким чутьем, что в его исполнении джазовые обработки классики звучат невероятно воздушно, свежо и грациозно».

Такие популярные фрагменты из русских классических опер, как «Полет шмеля» из «Сказки о царе Салтане» и Хор половецких девушек из «Князя Игоря»; фантазии на темы из опер «Евгений Онегин» и  «Золотой петушок»; танцы из  «Жизни за царя»  вы услышите в джазовой обработке. Завершит концерт джазовая сюита на темы балета «Щелкунчик».

Наряду с пианистом и автором аранжировок Александром МАСЛОВЫМ, в составе Трио – вибрафонист Павел ЧИЖИК и контрабасист Иван МЯСНИКОВ. Ансамбль выступает на лучших сценах Санкт-Петербурга и других городов России, участвует в фестивалях, осуществляет записи, пользуясь неизменным успехом у публики и критики.

Как говорит Александр МАСЛОВ : «Классическая музыка в 20 веке дала дорогу джазу, а джаз спустя какое-то время, и сам стал классикой. И импровизация, которая существовала в ранних классических произведениях, а потом исчезла, нашла свое продолжение именно в джазе. Потому, как бы это необычно не звучало, но джаз и классика очень близкие и взаимопереплетающиеся сферы».

В концерте, который 19 июня состоится во Дворце Белосельских-Белозерских и начнется в 19.00 также принимает участие кларнетист, артист компании Vandoren Александр Васильев.


#спб гасо #концерт #оркестр

Комментарии