Только на сайте

Состоялся Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

Лучшие участники поедут в Москву на суперфинал.

Состоялся Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» | Фото предоставлено организаторами / Юлия Елизарова

Фото предоставлено организаторами / Юлия Елизарова

15 мая при информационной поддержке  «СПб ведомостей» на главной сцене международного детского центра «Артек» традиционно прошел Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Несколько тысяч школьников, заполнивших трибуны, стали свидетелями захватывающего путешествия в мир ожившей прозы. Девять лучших чтецов получили путевки в суперфинал, который пройдет 2 июня на Красной площади в Москве.

Всероссийский финал в «Артеке» проводится уже в пятый раз. «Это наш совместный юбилей», – отметил со сцены директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко. Сам же конкурс юных чтецов «Живая классика» существует с 2011 года, в нем ежегодно принимают участие более 2,5 млн школьников из России и других стран.

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко и основатель конкурса Марина Смирнова открыли мероприятие, прочитав отрывок из эссе писателя Андрея Битова «Текст как текст»: «Судьба большого писателя в России каким-то образом сказывается и на его послесмертии <...> текст его творчества продолжает не только учитываться, но и дописываться». 17 финалистов конкурса дописывали тексты классиков и современников, открывая во время декламации новые смыслы для зрителей, которых было более 3 тысяч человек –  все артековцы.

Жюри возглавила заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии, член Союза писателей России Наталья Варлей. «Главное, чтобы было вдохновение, и чтобы вы читали от всей души и от всего сердца», – обратилась актриса к участникам перед началом финала.

На разных этапах «Живой классики» не раз звучали произведения Марины Москвиной, которая призналась, что остаться равнодушной к чтению своих рассказов не может. «Детское чтение проникает прямо в сердце», – отметила писательница.

Суперфинал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 2 июня в 11.00 на главной сцене фестиваля «Красная площадь» в Москве.

Ранее по теме:


Региональный тур конкурса юных чтецов «Живая классика» завершился в Петербурге

О книгах и не только: Конкурс «Живая классика» станет площадкой для общения подростков из разных стран

Читаешь сам – расскажи другому! В библиотеках Петербурга пройдет недельный марафон «Живой классики»

Финалист конкурса «Живая классика»: «В месяц я стараюсь читать не меньше трех книг» 

Участники конкурса «Живая классика» запишут аудиоспектакли для учащихся коррекционных школ III-IV вида

«Живая классика» запускает серию бесплатных образовательных вебинаров для петербуржцев

#живая классика #конкурс #литература

Комментарии