Александр Сокуров открывает мастерскую в Петербурге

Народный артист России режиссер Александр Сокуров откроет мастерскую в Петербургском государственном институте кино и телевидения. Она начнет работу в сентябре этого года.

Александр Сокуров открывает мастерскую в Петербурге | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

По словам ректора института Александра Евменова, сегодня много запросов от людей, которые уже работают в кино, но хотели бы усовершенствовать свои знания. Именно по этой причине институт решился на эксперимент: в сентябре начнет работу мастерская Александра Сокурова.

- Для меня честь работать в вузе в Петербурге, - сказал Александр Сокуров на пресс-конференции в ТАСС. - Мне приходилось преподавать и раньше, но не здесь. Так, я несколько лет занимался со студентами в киношколе Анджея Вайды. И в течение пяти лет вел мастерскую в университете в Нальчике.

Сокуров выразил надежду, что использует накопленный там опыт. Из 12 студентов, окончивших его курс, пятеро уже сняли полнометражные картины, что является, по его словам, «совершенно невероятным случаем».

В мастерской в институте кино и телевидения режиссеру предстоит работать со взрослыми, уже сформировавшимися людьми, и это для него новый опыт. По его словам, он постарается найти к каждому студенту индивидуальный подход, строить обучение в зависимости от личностных особенностей будущих режиссеров.

- Я считаю режиссуру в высшей степени гуманитарной профессией, - подчеркивает Сокуров. - Человеческие качества, быть может, не менее важны, чем талант и мастерство. Я глубоко убежден, что в этой профессии «нельзя» должно быть больше, чем «можно». Необходимы высокая степень ответственности и осторожность в выборе темы. Кино и визуальные искусства вообще - слишком мощное и потому слишком опасное оружие в наше время. Поэтому режиссер должен осознавать, какую ответственность он несет перед обществом и культурой. Когда я говорил об этом студентам в киношколе Анджея Вайды, многие воспринимали это в штыки, как покушение на свободу творчества. Но я не собираюсь уступать. Я не хочу, чтобы режиссер был патологоанатомом.

Сокуров выразил надежду, что среди поступивших найдется хотя бы один человек, из которого получится хороший монтажер. Эта профессия стала сейчас дефицитом.

- А ведь именно монтажер - не режиссер! - очень часто может изменить направление художественной мысли, - заметил Александр Николаевич, а затем напомнил о роли монтажа в раннем советском кино, будь то картины Дзиги Вертова или Сергея Эйзенштейна.

Прием заявок на поступление в мастерскую Александра Сокурова продлится с 26 февраля до 26 апреля. Заниматься в мастерской смогут 15 студентов. Мэтр не обещает им легкой жизни:

- Человек, который избрал для себя профессию режиссера, должен понимать, что ему понадобятся мужество и в какой-то мере жертвенность.

Трехгодичный курс предполагает создание курсовых работ и увенчается созданием дипломного фильма.

#обучение #режиссер #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Сокуров набирает мастерскую».


Комментарии