Софико и Нико. Фестиваль грузинского кино пройдет в Петербурге.

С 10 по 12 июня в киноцентре «Родина» и Доме кино (Караванная ул., 12) пройдет III фестиваль «Дни грузинского кино». Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Софико и Нико. Фестиваль грузинского кино пройдет в Петербурге. | Изображение annca с сайта Pixabay

Изображение annca с сайта Pixabay

Главная тема фестиваля - творчество актрисы Софико Чиаурели. Зрители смогут увидеть три фильма с ее участием. Это картина «Несколько интервью по личным вопросам» (1978) режиссера Ланы Гогоберидзе, где Чиаурели сыграла главную роль. Вторая картина относится уже к новейшей истории грузинского кино - «Школа Нуци» Мераба Кокочашвили (2000). Короткометражный фильм-коллаж «Софико» (2008) посвящен жизни и творчеству Чиаурели и вышел в год ее смерти. Продюсером и одним из режиссеров картины стал сын Чиаурели Николоз Шенгелая.

Второй герой кинофестиваля - грузинский художник Нико Пиросмани. В программу вошли два посвященных ему фильма - полнометражный игровой «Пиросмани» Георгия Шенгелая, где главного героя сыграл художник Автандил Варази, и короткометражный фильм «Арабески на тему Пиросмани» Сергея Параджанова, вышедший в 1985 году.

Откроется кинопрограмма фильмом «Соседи» Гигиши Абашидзе. Эта трагикомедия - образец нового грузинского кино. Она снята в 2018 году и стала полнометражным дебютом Абашидзе. В центре сюжета - конфликт между некогда дружными соседями, живущими в старом тбилисском доме, который хочет выкупить строительная компания.

Новое грузинское кино будет также представлено картиной «Деде» Мариам Хачвани, молодой постановщицы из Сванетии.

Читайте также о фильме Павла Лунгина «Братство».

#кино #фестиваль #Грузия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Софико и Нико».


Комментарии