Слова и мелодии мужества. Главное к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады

Слова и мелодии мужества. Главное к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

27 января 1944 года салют, озаривший небо над городом на Неве, ознаменовал полное освобождение нашего города от фашистской блокады.


Это святой и памятный день для всех жителей нашего города. Ему посвящается общегородская мемориальная акция Капеллы Санкт-Петербурга «900 дней и ночей». В 19.00 прозвучит литературно-музыкальная композиция, созданная на основе лучших песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. Ее исполнят хор и симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город, молодые петербуржцы создадут живой мемориал. С 15.00 до 19.00 во дворе Капеллы (набережная реки Мойки, 20) будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда, на площади у Капеллы будут выставлены техника военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения.


24 января в 19.00 в Академической капелле состоится премьера оратории Виктора Плешака для чтеца, баритона, смешанного хора и русского оркестра «Ленинградки».


Сочинение говорит словами ушедших родных и близких, строчками блокадных дневников, интонациями музыки осажденного Ленинграда. Семнадцать номеров оратории повествуют о жизни и смерти, горе и любви, жертвенности и героизме. Оратория написана композитором специально для Андреевского оркестра. Во время войны музыканты коллектива отказались от эвакуации и встали на защиту Ленинграда. Последний концерт оркестра состоялся в Большом зале Филармонии в ноябре 1941 года, однако уже в апреле 1942-го голоса домр и балалаек зазвучали в радиоэфире, согревая и поддерживая сердца жителей осажденного города.


«Улица жизни»— проект с таким названием появится в центре города с 25 по 27 января.


Основные мероприятия развернутся на Итальянской и Малой Садовой улицах, а также на Манежной площади, где находятся учреждения культуры, которые не прекращали свою работу во время войны. На уличной территории будут представлены экспонаты и атрибутика военного и блокадного времени, информационные материалы.

Петербуржцы смогут посетить выставку военной техники, военного и гражданского транспорта. Будут воссозданы приметы блокадного времени. На столбах установят работающие репродукторы.

Информационные арт-объекты помогут рассказать о жизни и борьбе ленинградцев, о подвиге воинов, освободивших город, о ходе военных операций, которые привели к окончательной победе.

На стендах, тумбах и информационных «заборах» разместят исторические материалы военного времени: карты военных действий, информационные тексты, агитационные плакаты, частные объявления жителей блокадного города, театральные афиши, исторические фотографии. На «Улице жизни» появятся два видеоэкрана, на которых в течение трех дней будут транслироваться кадры военной хроники и специально подготовленные видеоматериалы.


25 января в 19.30 в кинотеатре «Аврора» состоится премьера фильма Алексея Козлова «Спасти Ленинград», основанного на реальных событиях.


В основе сюжета - одна из трагических страниц истории блокадного Ленинграда. В сентябре 1941 года проходила экстренная эвакуация людей через Ладожское озеро. Баржа 752, перевозившая в ночь с 16 на 17 сентября 1941 года по Ладоге более 1200 пассажиров, попала в шторм. Судно дало течь. На сигнал SOS первыми прилетели самолеты противника. Баржа, которую обстреливали с воздуха, пошла ко дну. Все пассажиры погибли в пучинах Ладоги.

Работа над фильмом длилась 3 года. Основные съемки прошли под Старой Руссой, где на площади два гектара на берегу озера Ильмень была построена декорация, состоящая из порта, причала и баржи. В фильме в общей сложности снялись 3680 человек, из них 66 профессиональных актеров.

Фильм представят режиссер и члены съемочной группы.


26 и 27 января в 10.30 на перекрестке улицы Репина и Большого проспекта В. О. начнется пешеходная экскурсия «1942. Игра ва-банк», подготовленная музеем «Невская застава».


Музей предлагает повторить маршрут ленинградского художника и технолога Василия Власова. В конце 1941 года ему поручили создать колоду карт с карикатурными изображениями немецких военачальников. Художник жил на Васильевском острове, а изучал детали изготовления карт на бывшей карточной фабрике, которая располагалась в районе нынешней станции метро «Пролетарская». Сотрудники музея будут встречать желающих на улице Репина (Васильевский остров), чтобы отправиться до здания бывшей карточной фабрики (пр. Обуховской Обороны, 110), а после небольшого перерыва - на Петроградский остров (пр. Мира, 3). Общее расстояние составит около 32 километров.

Если вы сомневаетесь, что пройдете весь маршрут, то пройдите, сколько сможете. Путь займет примерно 8 часов.


27 января в 19.00 на Дворцовой площади представят масштабный мультимедийный проект «Салют над Ленинградом».


Гигантским панорамным экраном станет фасад Главного штаба. Хроника вражеского наступления, обороны Ленинграда и картины блокадного города погрузят зрителя в атмосферу военной эпохи.

На площади также пройдет театрализованное представление. В нем будут участвовать члены военно-исторических клубов в форме времен войны, артиллерийские орудия и самоходные установки, зенитные пушки и прожектора, легендарные полуторки... Собравшиеся услышат звуки блокадного города - стук метронома, вой сирены, разрывы снарядов, голос Левитана, стихи Ольги Берггольц, музыку Шостаковича. Вход свободный.

24 января в Строгановском дворце Русский музей откроет выставку «Блокадная графика Соломона Юдовина»


Над графической серией «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» Юдовин работал в 1941 - 1947 годы. Он создал своего рода летопись жизни осажденного города, борющегося за существование на пределе человеческих возможностей. Художнику довелось пережить первую, самую суровую блокадную зиму. И именно в это время появилась значительная часть его блокадной серии - рисунки, монотипии, гравюры, многие из которых были позже доработаны и стали основой печатных серий, неоднократно переиздававшихся.

В доме культуры «Богатырский, 52» открылась интерактивная инсталляция «Девятьсот дней мужества».


Плотные занавески, тусклый абажур, старая кровать, печь-буржуйка, а у входа санки для перевозки питьевой воды... Посетители смогут прочесть письма из блокадного Ленинграда. На разрушенной стене у входа размещены плакаты военного времени и указатель «Бомбоубежище» - символы блокадного города. Выставка будет открыта до 15 февраля с 11.00 до 20.00.

Материал был опубликован в Афише недели под № 3 от 18.01.2019 под заголовком «Слова и мелодии мужества».

Об этих и других мероприятиях, посвященных годовщинам прорыва и снятия блокады Ленинграда, читайте в нашем обзоре.

#блокада #память #мероприятия

Комментарии