Сладкий вкус ностальгии. В Петербурге открылась выставка конфетных фантиков начала XX века

Вроде бы маленький клочок бумаги утилитарного назначения, а как в нем отражается история!.. Меняются жизнь, герои, ценности - меняются и изображения на конфетных фантиках. В эпоху первых пятилеток - электростанции, железные дороги, трактора и автомобили. Спустя несколько десятилетий - освоение космоса, Арктики, строительство БАМа... Обо всем этом - на выставке «Конфетку съел - остался фантик» в Музее печати на наб. реки Мойки, 32.

Сладкий вкус ностальгии. В Петербурге открылась выставка конфетных фантиков начала XX века | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Много лет назад еще не существовало понятия «реклама», и обертка, упаковка служили лицом фабрики. Изображение должно было быть ярким, броским, привлекательным, вызывать эмоции, чтобы покупатель польстился на красивую картинку и приобрел товар, - рассказала куратор выставки Марина Модина, хранитель фонда тиражированной графики Музея истории города.

Когда в 1912 году отмечали столетие Отечественной войны 1812 года, на конфетных коробках и этикетках появилось изображение Наполеона. Много этикеток было связано с двухсотлетием Петербурга. Например, карамель «Юбилейная» фабрики Конради с изображениями петровского Петербурга: «Петр I катается на шняве», «Зимний дворец при Петре Великом», «Аничкин (именно так! - Ред.) мост». А фабрика «Жорж Борман» к 200-летию Петербурга выпустила карамель «Панорама» с видами столицы - Троицкого моста, Адмиралтейства, памятника Николаю I на Исаакиевской площади.

И совершенно поражает воображение сувенирная коробка к 200-летию Петербурга в виде кораблика, поставленного на колеса и увенчанного парусом. На парусе - логотип фабрики Конради, а на вымпеле даты: 1703 - 1903. Внутри самой лодки - емкость для конфет...

Для каждого времени - свои значимые события. В начале ХХ века выпускали конфеты, посвященные 50-летию отмены крепостного права. В советское время - к юбилеям Октябрьской революции. Впрочем, сегодня ностальгия в моде: к столетию революции появились конфеты «Ильич». Под заглавием значится: «Революционный вкус».

Раньше фантики были порой настоящими произведениями искусства - к их созданию привлекали именитых художников. Например, Ивана Билибина, расписывавшего упаковки сказочными персонажами. Сейчас зачастую до подобных изысков дело не доходит: главное, чтобы обертка блестела и сверкала.

Тем не менее в 1990-х годах, несмотря на массовую атаку иностранной кондитерской продукции, удалось сберечь отечественные традиции конфетных фантиков. Многие, вроде «Белочки» или «Мишки на севере», сохранили свой внешний вид с советского времени, став узнаваемым брендом. Хотя, как говорят гурманы, вкус уже не тот, что был прежде... И все равно приятно вспомнить детство.

- Приходите на выставку с детьми, делитесь воспоминаниями, - говорит заведующая филиалом Валентина Демидова. - Мы даже подготовили интерактив: своими руками можно изготовить карамельку.

#сладости #выставка #музей #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Сладкий вкус ностальгии».


Комментарии