Скульптура «Мчог-дул Ринпоче» из коллекции Музея истории религии поменяла имя

В коллекции Музея истории религии хранится скульптура, которая до недавнего времени значилась в документах как «Мчог-дул Ринпоче» (ринпоче — титул высших лам в тибетском буддизме). Хранителю фонда «Религии Востока» Марии Кормановской удалось установить, что на самом деле это портрет Лубсаана Дандарова, первого настоятеля Цугольского дацана — старейшего буддийского монастыря в Забайкалье.

Скульптура «Мчог-дул Ринпоче» из коллекции Музея истории религии поменяла имя | ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Peterburg23 / CC BY 3.0

Смена атрибуции — результат изучения учетных записей, старых фотографий, архивных материалов. В фототеке музея есть довоенная фотография, на которой запечатлена группа смеющихся школьниц перед скульптурой загадочно улыбающегося ламы. Снимок сделан в Москве, в Центральном антирелигиозном музее, существовавшем в столице в 1929 – 1946 годах. После его закрытия все коллекции поступили в Музей религии в Ленинграде. В том числе и скульптура, о которой идет речь. Об этом свидетельствует маркировка на ее пьедестале.

Что касается названия, имя «Мчог-дул» в источниках не встречается. В материалах научно-­исторического архива музея, посвященных собирателю буддийской коллекции Н. А. Пупышеву, значилось, что он привез скульп­туру в 1936 году из экспедиции в Бурятию. В архиве хранится и стенограмма 1938 года лекции Пупышева, в которой он называет ее статуей настоятеля Цугольского дацана Дандарова.

Название изменилось, скорее всего, из‑за условий, в которых происходил переезд коллекции из Москвы в Ленинград. В 1946 году московский антирелигиозный музей лишился своего здания, которое было передано студии «Союзмультфильм», а потом и вовсе упразднен. Упаковка предметов, количество которых исчислялось десятками тысяч, проходила в авральном режиме.

Неудивительно, что при учете экспонатов в ленинградском музее возникли неточности и даже ошибки. В начале 1950‑х годов после распаковки скульптура была записана как «Статуя ламы». Через несколько лет на постоянной экспозиции, открывшейся в 1957 году, она была представлена под ошибочным названием «Мчог-дул Ринпоче». После переезда музея из Казанского собора на Поч­тамтскую улицу портрет ламы более 20 лет хранился в фонде и не экспонировался.


#скульптура #музей #Музей истории религии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Скульптура поменяла имя».


Комментарии