Сказка на ощупь: в Петербурге прошла презентация тактильной книги

Накануне Общероссийского дня библиотек, который пройдет 27 мая, в средней школе № 111 Калининского района состоялось представление тактильной книги - сказки Альфа Прейсена «Козленок, который умел считать до десяти». Книга предназначена Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (ГБСС). А оформили ее ученицы школы - Кира Ковалева, Анастасия Левочкина, Полина Сипягина, Кристина Большакова.

Сказка на ощупь: в Петербурге прошла презентация тактильной книги | Изображение Hans Braxmeier с сайта Pixabay

Изображение Hans Braxmeier с сайта Pixabay

- Идея создания тактильных книг для ребятишек с проблемами зрения родилась весной 2015 года на семинаре школьных библиотекарей, который как раз проходил в ГБСС. Во время показа таких рукотворных изданий и прозвучало предложение подключить к этому делу школьников из разных учебных заведений. Так начался благотворительный проект «Ты нужен людям!». За это время были созданы «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Три поросенка». А работники ГБСС набрали тексты сказок шрифтом Брайля, - рассказывает Елена Голубева, зав. библиотекой школы № 111.

- Когда нам предложили создать книгу для незрячих и слабовидящих ребят, было решено сначала оформить сказку «Теремок», - вспоминает одна из участниц проекта Мария Сегалова. - Страницы тактильной книги были матерчатые, на каждой объемная иллюстрация из ткани, картона и других материалов - приятных на ощупь и безопасных для читателей. Также у животных — героев книги можно было подвигать лапки. Саму сказку записали на аудиодиск. Потом мы съездили в библиотеку на Стрельнинскую ул., дом 11, где нам набрали текст шрифтом Брайля. Работать было интересно. Мы потратили много времени, но по окончании осталась радость от задания, выполненного на совесть.

Проект «Ты нужен людям» помогает его участникам (и создателям книг, и читателям, получающим их в дар) лучше понимать и принимать окружающий мир во всем его многообразии, быть более внимательными и терпимыми друг к другу. И расхожее сегодня выражение: «Мы разные - мы равные!» становится для ребят не просто фразой, а нормой жизни.

Читайте также о том, что петербургские энтузиасты создают «звуковую книгу» памяти блокады.

#слабовидящие #книги #люди с ограниченными возможностями

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Сказка на ощупь».


Комментарии