Шутя и танцуя. В Доме актера отпраздновали юбилей Ольги Розановой

В Доме актера отпраздновали юбилей Ольги Розановой, одного из мэтров отечественной балетной критики и науки о танце, автора ряда книг о танцовщиках, балетмейстерах и хореографии. В прошлом году вышла ее новая книга - «Леонид Якобсон. Балетмейстер всея Руси». Ольга Розанова преподает на кафедрах хореографии в нескольких вузах Петербурга, а также читает популярные лекции в Мариинском театре.

Шутя и танцуя. В Доме актера отпраздновали юбилей Ольги Розановой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Зал Дома актера в этот вечер был набит битком. Опоздавшим пришлось смотреть двухчасовой концерт стоя, что само по себе говорит об авторитете Ольги Розановой и о том, как много в городе людей, ценящих ее творческие способности и педагогический талант.

Со сцены гостей вечера приветствовала сама Ольга Ивановна, как всегда звонкая, заряженная потрясающим оптимизмом и жизнелюбием. В течение двух часов она называла имена своих нынешних учеников-балетмейстеров и коллег-педагогов, которые показывали танцевальные номера и отрывки из балетов. Некоторые миниатюры были поставлены специально в честь юбиляра. Работы студентов петербургских творческих вузов показали, что искусство хореографии в Петербурге живет и развивается благодаря деятельному участию и энтузиазму Ольги Ивановны и ее соратников.

Финал торжественного вечера получился таким же жизнерадостным, как и сама юбилярша. На сцену вышел известный балетмейстер Эдвальд Смирнов, который прочитал виновнице торжества стихи на французском, вручил цветы, а затем исполнил вместе с ней шуточную импровизацию, вызвав взрывы смеха и бурные аплодисменты.

#юбилей #актеры #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Шутя и танцуя».


Комментарии