Шостакович как почтальон? Необычные фотопортреты деятелей искусств представили в Петербурге

Строгой, даже брутальной выставкой «Настоящий ХХ век. Фотоверсия» отмечает Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме две круглые даты - 130-летие со дня рождения поэта и 30-летие самого музея. В большом выставочном зале на белых и черных стендах представлены 200 черно-белых фотопортретов. Они были сделаны в 1910 - 1960-е годы. Никаких копий - только подлинники. Большинство экспонируются впервые.

Шостакович как почтальон? Необычные фотопортреты деятелей искусств представили в Петербурге | Дмитрий Шостакович, Тихон Хренников, Виктор Горенко, Михаил Чиаурели, Петр Павленко и двое неизвестных. Нью-Йорк, 1949 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Дмитрий Шостакович, Тихон Хренников, Виктор Горенко, Михаил Чиаурели, Петр Павленко и двое неизвестных. Нью-Йорк, 1949 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Нина Попова, бессменный директор музея, эта выставка - своеобразный отчет сотрудников о тридцатилетней собирательской деятельности. Представленные фотографии происходят из собраний Михаила Балцвиника, фотографа и коллекционера, Льва Горнунга, переводчика и фотографа, Рюрика Попова, писателя, Моисея Лесмана, библиофила. Перед нами портреты очень разных людей, и тех, кто входил в близкий круг Ахматовой, и тех, с кем она никогда не встречалась. Некоторые снимки сделаны известными мастерами (в частности, Моисеем Наппельбаумом) и названными выше фотографами, многие авторы остаются неизвестными. Одновременно это и просветительский проект. Напротив снимков размещены стенды с короткими биографиями 90 персонажей, которые могут быть неизвестны широкой публике. Например, актрисы Ольга Гильдебрандт-Арбенина и Нина Ольшевская.

Многих посетителей может удивить, что на выставке нет фотографий Николая Пунина, мужа Ахматовой. Но в фондах музея нет оригиналов его фотоизображений. Прежде всего обращают на себя внимание фотографии с автографами. Это портреты Федора Шаляпина, Михаила Кузмина, Бориса Пастернака. В 1913 году Кузмин, снявшийся с густой бородой, написал своему другу Юрию Юркуну, что больше он таким никогда не будет.

К 1926 году относится фотография школьника Левы Гумилева, сделанная Павлом Лукницким, биографом Анны Ахматовой и Николая Гумилева. К 1940 году относится снимок Анны Ахматовой и юного Алексея Баталова, в будущем знаменитого киноактера. Очень интересное фото было сделано в 1949 году в Нью-Йорке. На ней запечатлены шесть мужчин в длиннополых широких пальто по моде того времени и высокий джентльмен в легком пиджачке, фуражке и темных очках, скрывающих лицо.

Один из персонажей, в центре, узнается многими - это композитор Дмитрий Шостакович, рядом с ним его коллега Тихон Хренников. Те, кто интересуется культурой того времени, определят на снимке актера Михаила Чиаурели и писателя Петра Павленко. Имена еще двоих установить не удалось. Но самый интересный здесь тот, что в фуражке. Это Виктор Горенко, младший брат Анны Ахматовой. За два года до этого он перебрался из Китая в США и устроился на работу телохранителем. Вероятно, в данном случае сопровождал делегацию советских деятелей культуры. Существует версия (ее придерживался Иосиф Бродский), что именно через Шостаковича, не надеясь на почту, Виктор Горенко передал первое письмо своей старшей сестре Анне.

Выставка «Настоящий ХХ век» открыла Ахматовские дни-2019, которые продолжатся поэтическими представлениями в Шереметевском саду и научной конференцией «ПроЧтение Ахматовой» в Шереметевском дворце.

Выставка «Настоящий ХХ век. Фотоверсия» будет работать по 16 августа.

#выставка #фотография #деятели искусств

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Шостакович как почтальон?».


Комментарии