Только на сайте

Сергей Безруков представил в Петербурге спектакль-караоке о советских спекулянтах

На сцене ДК «Выборгский» развернулся спектакль «Энергичные люди», призывающий зрителей петь вместе с артистами.

Сергей Безруков представил в Петербурге спектакль-караоке о советских спекулянтах | Фото автора

Фото автора

Кто такие спекулянты? Постановка «Энергичные люди» началась с видеоролика, где этот вопрос задается современной молодежи. Объяснить истинное значение этого понятия молодые люди не смогли. Как ответ – спектакль необычного формата, который привез в Петербург художественный руководитель Московского Губернского театра народный артист России Сергей Безруков.

«Здесь нет ничего специально построенного и сделанного. Все аутентично, – рассказывал Безруков, проводя журналистов по сцене до начала постановки. – Обязательно загляните в холодильник – там все тоже настоящее! За такой же блок сигарет, который здесь представлен, можно было и жизнь отдать. Магнитофон стоил 600 рублей при зарплате 110! А хрусталь… Достать хрусталь и поставить его в стенку – была мечта, реализовав которую люди могли спокойно умирать».

Декорации к «Энергичным людям», действительно, впечатляли. Рабочие телевизор, холодильники, магнитофон. Мебель, словно привезенная прямиком из 70-х. Даже круглый аквариум на ножках с как будто живыми рыбками. «Портрет Есенина висел, наверное, в каждой советской квартире», – заметил также Безруков, указывая на стену.

Аутентичны не только декорации, но и характеры героев. Спектакль поставлен по повести Шукшина «Энергичные люди». Действие происходит в 70-е годы прошлого века, а героями пьесы стали авантюристы, спекулянты и «импровизаторы» эпохи соцреализма, которые сами себя называют «энергичными людьми». Персонажи будто сходят со страниц книги – Аристарх, Брюхатый, Лысый, Чернявый, Курносый и Простой человек подобраны именно так, как их описывал Василий Макарович. «Всех героев постановки я сделал шаржами на спекулянтов, потому что это позволяет текст Шукшина, – поделился Безруков. – Повесть ложится на спектакль без изменения. Я оставил те комментарии автора, которые все обычно убирают». Действительно, в постановке даже присутствует «голос автора» – человек, который постоянно указывает артистам, с какими эмоциями нужно произносить фразу и что изобразить на лице.


Фото автора

Энергичный – лучшее слово для описания спектакля. Как рассказал режиссер, все действие происходит под определенный ритм, который задают музыканты из ВИА «Энергичные люди». Живая музыка и не теряющие популярность хиты – специально для любителей рок-н-ролла.

Что имеется в виду под жанром «спектакль-караоке»? Ответ прост: когда герои начинают петь песни, на экране появляется ее текст. Зрителям разрешается и даже рекомендуется подпевать. «Я придумал караоке-спектакль для того, чтобы объединить зал и артистов, – рассказал Сергей. – У Шукшина герои поют, и я решил добавить в спектакль больше песен 70-х. Например, когда звучит песня из «Бременских музыкантов» – подпевают абсолютно все, независимо от возраста». В начале спектакля, когда впервые возникла бегущая строка, а актеры стали подначивать зал петь, зрители отнеслись к этому недоверчиво. На лицах – улыбки, но подпевать никто не решался. Но уже с третьей композиции хор гостей перекрывал голос артистов. В этом и есть сила объединения – знакомые строчки, знакомые вещи на сцене, знакомый стиль одежды, знакомая речь.


Фото автора

Спектакль «Энергичные люди», безусловно, больше понравится тем, кто вырос в 70-е и хочет вспомнить молодость, окунуться в ту атмосферу и почувствовать энергию людей. Но узнать для себя много нового может и молодежь. «Я не восхваляю советские годы и не пытаюсь ностальгировать по Советскому Союзу, – признался Безруков. – Я ностальгирую по людям, по какой-то чистоте, теплоте и душевности, по тому, как они умели радоваться. Советский Союз – это не идеология, это ощущение, когда все вместе. Молодежь смотрит на это все, как на параллельный мир и путешествие в прошлое. А для старшего поколения это, конечно, воспоминание молодости». Поддерживает режиссера и исполнитель роли Брюхатого Александр Тютин: «Сверхзадача нашего спектакля – чтобы молодые люди увидели, что их папы и мамы тоже люди, которые жили, любили, творили. У них тоже была насыщенная молодость, приносящая не только трудности, но и радость. Они тоже шумели».

#театр #спектакль #Шукшин #Безруков

Комментарии