Семейный архив Романовых опубликован

Музей-заповедник «Царское Село» издал каталог «Архив семьи Романовых». В него включена личная корреспонденция, рисунки и фотографии членов императорской семьи, а также более 20 фотографий второй половины XIX — начала XX века. Музей приобрел архив у частного лица в Лондоне в 2017 году.

Семейный архив Романовых опубликован | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Опубликованные впервые материалы охватывают более чем полувековой период — с 1866-го по 1922 год. В книге представлены полные тексты с развернутыми комментариями всех писем, телеграмм и записок, дается подробное описание фотографий. Аннотированный именной указатель включает 215 имен, упомянутых в текстах.

Как говорит заместитель директора ГМЗ «Царское Село» по научной работе Ираида Ботт, ценность архива заключается прежде всего в том, что документы неразрывно связаны как с историей российской правящей династии, так и с историей страны. Большая часть архива имеет отношение к великой княгине Ксении Александровне и великому князю Михаилу Александровичу (сестре и брату Николая II), а также приближенному к императорской семье князю Георгию Шервашидзе.

Архив был вывезен из России членами семьи Романовых; часть его сохранилась у великой княгини Ксении Александровны и впоследствии попала к ее потомкам.

Одновременно с архивом семьи Романовых музейное собрание пополнилась подборкой из 23 фотографий, выполненных генералом, флигель-адъютантом императора Александра II Александром Насветевичем. Среди них — автопортрет фотографа, изображения императора Александра III и великого князя Николая Александровича на параде в Красном Селе и императрицы Марии Федоровны в Гатчине, хроника значимых событий, происходивших при императорском дворе.


#Царское Село #Романовы #архив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «Семейный архив Романовых опубликован».


Комментарии