Сегодня снова на Фонтанке. 55 лет назад не стало Анны Ахматовой

55 лет назад, 5 марта 1966 года, в подмосковном санатории в Домодедове в возрасте 76 лет умерла Анна Ахматова. Закончилась земная жизнь поэта.

Сегодня снова  на Фонтанке. 55 лет назад не стало Анны Ахматовой | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

К памятной дате Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме подготовил программу встреч, экскурсий и спектаклей, которые пройдут и в реальном, и в виртуальном пространстве.

5 марта в мемориальной экспозиции посетителей ждут специальные экскурсии «А может, и смерти нет...». Начало в 11.00, 13.00, 15.00, 16.00.

В 17.00 пройдет вечер памяти поэта. Собравшиеся смогут увидеть редкие документальные кадры, услышать голос Ахматовой и другие архивные аудиозаписи. Квартет Эрмитажного театра представит программу «Музыка, звучащая в поэзии Анны Ахматовой». Участвуют поэт Сергей Стратановский, литературовед Андрей Арьев и другие. Вечер ведет Эра Коробова. Вход на вечер свободный.

В этот же день в 19.00 покажут спектакль Светланы Озерской «Анна». Это совместный проект музея и театра пластики рук Hand Made.

6 марта в 11.00 от музея отправится автобус в Комарово на традиционную экскурсию «Здесь все меня переживет». В 17.00 в музее с программой, посвященной поэзии Анны Ахматовой, выступит Светлана Крючкова.

Завершится программа онлайн: в 19.00 на сайте музея будет показана лекция Якова Клоца «Кто в Ташкенте, а кто в Нью-Йорке...»: «Поэма без Героя» в Тамиздате».

#Анна Ахматова #годовщина #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (6876) от 05.03.2021 под заголовком «Сегодня снова на Фонтанке».


Комментарии