С 222-летием, Александр Сергеевич! Как в Петербурге отметят день рождения поэта

К этой дате со дня рождения поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил программу, которая пройдет на набережной реки Мойки, 12, и в Мемориальном музее-лицее.

С 222-летием, Александр Сергеевич! Как в Петербурге отметят день рождения поэта | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

6 июня в 12.00, по давней традиции, во дворе музея на Мойке торжественно откроется праздник «Пушкинский день России». Выступят Галина Седова, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина, писатели Михаил Кураев и Валерий Попов. В 14.00 в Концертном зале в Бироновых конюшнях начнется спектакль «Барышня-крестьянка». Исполнители – студенты 2-го курса Театрального института имени Бориса Щукина.

Также в программе пешеходная экскурсия «На Мойке близ Конюшенного мосту...». Сеансы – в 11.30, 14.00, 16.00. В 14.30 – автобусная экскурсия «А. С. Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке. Сбор группы у кассы музея. Билеты можно приобрести в кассах музея и на официальном сайте.

В Музее-лицее в Царском Селе в полдень состоится возложение цветов к памятнику поэту в Лицейском саду. С приветственным словом выступит Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина. В 12.00, 14.00 – мастер-класс «Душевно преданный Вам...». Участники ознакомятся с эпистолярным наследием Державина, Пушкина и Некрасова. В финале каждый получит возможность написать письмо пером и чернилами, поместить его в самодельный конверт и запечатать сургучом.

6 июня на сайте музея можно будет посмотреть итоги ежегодной акции СДнемРожденияПушкин2021 HappyBirthdayPushkin2021.

В разделе «Подкасты» слушайте рассказ Галины Седовой «Как Пушкин отмечал дни рождения».

#Пушкин #день рождения #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «С 222-летием, Александр Сергеевич!».


Комментарии