Русскому музею исполнилось 125 лет

125 лет исполнилось Русскому музею. 25 апреля 1895 года император Николай II подписал указ об учреждении «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении «для сей цели приобретенного в казну Михайловского Дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом»

Русскому музею исполнилось 125 лет | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Именно эта дата открывает летопись истории крупнейшего в мире и первого в стране государственного музея отечественного изобразительного искусства.

Музей готовился нынче отметить дату большой юбилейной программой: концертами, встречами, лекциями, экскурсиями, открытием интересных выставок, бесплатным входом для посетителей во все свои дворцы... Жизнь распорядилась по-другому. ГРМ подготовил юбилейную онлайн-программу на своем сайте и в социальных сетях. 25 апреля сайт Русского музея стал большой онлайн-площадкой: прошла трансляция приветствий официальных лиц, коллег, посетителей; показ фильмов, созданных к этой дате, появились новые рубрики и викторины. А вот главный проект юбилейного года - выставка «Художники и коллекционеры - Русскому музею. Дары. Избранное», будет развернут в Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах, а также в Михайловском замке лишь после ограничений, связанных с пандемией.

#Русский музей #юбилей #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Русский не ждал этой напасти».


Комментарии