Русский музей показал продолжение проекта «Художники о войне и мире»

В Корпусе Бенуа Русский музей представил публике продолжение проекта «Художники о войне и мире» (16+).

Русский музей показал продолжение проекта «Художники о войне и мире»  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Первую его часть — выставку «Картины военной жизни в отечественном искусстве ХVI — ХХ веков» — публика уже оценила. Теперь в параллельной анфиладе залов развернута вторая — «Дом и семья. Картины мирной жизни».

Эпиграф выставки — слова Льва Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Представление о семейном счастье и благополучии в разные эпохи демонстрируют около 130 произведений XVIII – XXI веков. В состав выставки вошли произведения И. Крамского, В. Маковского, И. Прянишникова, Б. Кустодиева и других. Также экспонируются работы авторов, мало знакомых широкому зрителю.

Здесь есть вещи, которые на время выставки покинули свое место в постоянной экспозиции, но большая часть — малоизвестные произведения из фондов музея.

В основном заявленную тему раскрывает живопись разных эпох и стилей. Ее поддерживают скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, литографии и фотоработы.

Оригинальные вещи из фондов народного искусства дополняют изобразительный ряд, иногда дублируя предметы, изображенные на картинах. В целом это ансамбль, который помогает зрителю погрузиться в эпоху и ответить на вопрос: что же такое счастливая семья? Повествование делится на блоки: «в кругу семьи», «дети в доме», «тишина и покой», «застолье».

Выставку в Корпусе Бенуа можно рекомендовать для семейного просмотра. Детям интересно рассмат­ривать незнакомые интерьеры XIX века, крестьянского дома. Взрослых могут заинтересовать работы известных авторов, которые публика не видела. К примеру Ф. Малявин, известный своими бабами в ярких платках и платьях, представлен ранней работой «Крестьянская девушка за вышиванием». Редко показывалась публике картина И. Крамского «В комнате».



#Русский музей #выставка #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7329) от 29.12.2022 под заголовком «Под крышей дома своего».


Комментарии