Русский музей подготовил программу к 100‑летию своей реставрационной службы

Русский музей широко отмечает 100‑летие своей реставрационной службы.

Русский музей подготовил программу к 100‑летию своей реставрационной службы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ровно век назад в сокровищнице отечественного искусства была организована первая самостоятельная реставрационная мастерская. Сегодня у музея их тринадцать. Каждый год там продлевают жизнь больше чем четырем тысячам произведений, созданных в разное время и в разных техниках.

Музей хранит не только вещи, не только произведения, но и историческую память, — представляя юбилейную программу, сказал директор Русского музея Владимир Гусев и подчеркнул важность профессии реставратора.

Программа рассчитана не только на профессионалов, но и на самый широкий круг пользователей и посетителей. Планируются события в режиме как онлайн, так и офлайн.

В Центре мультимедиа Русского музея откроется цифровая экспозиция «Возвращая авторский замысел», где посетители смогут увидеть произведения до и после реставрации.

Заметным событием в музейной среде станет научно-практическая конференция «Нерадовские чтения: хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития».

Служба «Виртуальный Русский музей» готовит специальную просветительскую программу «Профессия — реставратор». В нее войдут показы фильмов, посвященных истории реставрационных мастерских Русского музея, а также рассказы реставраторов об их работе. На площадках виртуальных филиалов музея кроме демонстрации фильмов о реставрации произведений искусства будут транслироваться занятия и мастер-классы, на которых дети и взрослые смогут попробовать себя в роли реставраторов.

В честь юбилея создаются специальные цифровые проекты, которые дополнят основную программу. В конце апреля на портале «Виртуальный Русский музей» появится новый раздел «Реставраторы». Создаются мультимедиа-гид «100 лет реставрации в Русском музее» в приложении «Артефакт» и виртуальный тур по выставке «Сохраняя историю». Эта выставка скоро откроется в Корпусе Бенуа и станет главным событием юбилейной программы. Она представит более трехсот экспонатов — произведения живописи, иконы, графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, скульптуры, прошедшие реставрацию. Некоторые из них будут экспонироваться на своих постоянных местах в залах музея.

Выставка стала возможной благодаря финансовой поддержке ПАО «Газпром» — партнера реставрационных проектов Русского музея. Подготовка к ней послужила поводом для пресс-тура журналистов по реставрационным мастерским музея. Это отделы реставрации художественных изделий из керамики и стекла, резных икон и деревянной скульптуры, фанерованной мебели, золоченой резьбы, тканей… Каждое подразделение достойно отдельного подробного рассказа. В любом из них трудятся мастера высокой квалификации.

Отдел реставрации древнерусской живописи представит на выставке около сорока икон. На столах в мастерской лежат иконы XVII – XVIII столетий. Идет сложная, кропотливая, под микроскопом работа по расчистке памятников, удалению поздних записей и следов предыдущих реставраций.

В отделе реставрации тканей готовят к показу публике иконы на ткани как образец мастерства предыдущих реставраторов. Ткани разложены на столах в центре помещения. В стороне на манекене ждет очереди на восстановление мундир красного сукна, который носил Петр I. Мундир примет участие в выставке, посвященной юбилею основателя нашего города. Не исключено, что будут демонстрироваться и штаны того же цвета и сукна, принадлежавшие императору.

К той же выставке, посвященной 350‑летию со дня рождения первого российского императора, специалисты отдела реставрации масляной живописи выполняют комплексную реставрацию огромной картины Ивана Айвазовского «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». С полотна бесследно исчез след старого прорыва, заделанный вставкой из авторского холста, взятого с кромки. Теперь предстоит удалить желто-коричневый лак, который сильно изменил цвет авторской живописи.

Сто лет — это очень важная дата. С одной стороны, она заставляет нас задуматься, что сделано за это столетие, чего мы достигли, подвести какой‑то итог, а самое главное — сделать запрос на будущее, — говорит Ольга Бабина, заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей. — Сегодня одна из задач нашего музея — привлечение внимания к совершенно потрясающей профессии врачевателя произведений искусства.


#Русский музей #реставрация #выставка #100-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7151) от 15.04.2022 под заголовком «Праздник врачевателей искусства».


Комментарии