Русский музей не будет спешить с открытием

Пресс-конференция директора Русского музея Владимира Гусева в Интерфаксе проходила, как теперь принято, онлайн. Она началась с главного вопроса: когда сокровищница отечественного искусства распахнет двери для посетителей?

Русский музей не будет спешить с открытием | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Владимир Александрович сразу сказал, что ответа на этот вопрос у него нет, сослался на коварство природы и убедительно объяснил, почему спешить с открытием музея не стоит. По крайней мере до того, как будут разрешены массовые мероприятия.

Музею трудно, если не сказать невозможно, выполнить все предписанные ограничения. Как обеззараживать залы с экспонатами? Самое главное - как обеспечивать то, что обозначено термином «социальная дистанция»? В качестве примера прозвучал «Последний день Помпеи», при нынешних ограничениях рассмотреть полотно во всех подробностях смогут немногие. В цифрах это выглядит так: «в мирное время» через Михайловский дворец проходили две тысячи посетителей. Сейчас, по словам директора, таких счастливчиков может быть от 80 до 200. В их числе будет много недовольных ограничениями.

Отсутствие возможности очного общения с прекрасным своим посетителям Русский музей старается компенсировать онлайн-программами. К ним приобщились уже 15,5 миллиона человек. На днях открылась новая программа «Сады просвещения». Она посвящена садам и паркам музея.

Из хороших новостей: продолжается реставрация Парадной анфилады Михайловского замка, которую музей планирует завершить осенью этого года. К тому же времени должен закончиться ремонт ограды домика Петра. Что касается живописи, реставрируются два больших полотна Григория Угрюмова.

125-летие сокровищницы отечественного искусства пришлось не на самое удачное время, но выставки, приуроченные к этой дате, посвященные дарам и коллекционерам, будут развернуты во дворцах музея, как только завершится карантин.

Владимир Александрович не обошел вниманием проблему финансовых потерь музея. Они огромны, как следствие - вполовину упали зарплаты сотрудников. Тут же прозвучал закономерный вопрос: планирует ли музей сокращение штата, в первую очередь за счет тех, кто миновал возрастной рубеж 65+. Как сказал Владимир Гусев, две трети сотрудников музея достигли этого возраста, нет смысла расставаться с лучшими в своем деле специалистами. Что касается смотрителей в залах, вряд ли молодых людей, даже отчаявшихся, привлекут их зарплаты.

Есть еще одна хорошая новость: в испанском филиале музея в Малаге открылись онлайн новые выставки «Андрей Тарковский. Художник пространства» и «Плакат немого кино России». Позже, когда появится возможность пустить в залы посетителей, откроется выставка «Реализм в русском искусстве».

В завершение Гусев ответил на вопрос, изменится ли роль музея после пандемии. Как считает директор одного из крупнейших отечественных музеев, она останется той же. Надо чтобы изменилось отношение к музеям как к источникам дохода, прекратилась погоня за числом посетителей.

#Русский музей #открытие #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Русский не спешит».


Комментарии